Английские ученые из Университета Суррея разработали метод, позволяющий предсказывать степень тяжести COVID-19 по наличию в слюне пациента особых маркеров. Чтобы узнать прогноз, больному достаточно плюнуть в емкость. Биоматериал проанализируют, что займет всего несколько минут. По составу так называемого метаболома, куда входят конечные продукты метаболизма, медики определят, как будет протекать заболевание.

Для того чтобы выявить в слюне вещества, наиболее характерные для легкого и тяжелого течения коронавирусной инфекции, британские ученые провели исследование с участием 75 добровольцев. У 47 из них был положительный результат ПЦР-теста на COVID-19. Симптомы проявлялись у этих людей в период с первого по 30-й день после тестирования, а их тяжесть оценивалась по шкале от 0 до 6. Результат 0–3 говорил о легкой форме, а 4–6 — о тяжелой.

Для диагностики британские ученые использовали метод химического анализа, основанный на масс-спектрометрии, которая позволяет определить концентрацию различных компонентов в какой-либо субстанции. Такой способ дает возможность проверить слюну на наличие более чем 10 тыс. веществ, входящих в метаболом. Из них экспериментаторами были выбраны 360, по котором удобнее всего делать прогноз. Затем эти показатели подверглись подробному лабораторному исследованию.

Оказалось, что самой высокой прогностической ценностью относительно COVID-19 из всех элементов в слюне обладают аминокислоты. Для групп «тяжелых» и «легких» пациентов были определены наиболее характерные вещества. Результатом работы ученых стал список из 20 маркеров, по которым наиболее явно можно предсказать ход коронавирусной инфекции.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments