ДомойОбществоАдминистрация Абакана: Черногорский парк обретает новый современный облик

Администрация Абакана: Черногорский парк обретает новый современный облик

-

Одна из общественных территорий города Абакана, предназначенная к благоустройству по результатам рейтингового голосования в 2021 году, – Черногорский парк.

Здесь работает подрядная организация ООО «ДСП Аполлон». Благоустраивается центральная аллея парка в границах ул. Советская – Пушкина.

Подрядчик снял старое асфальтобетонное покрытие. Вместо асфальта здесь появится тротуарная плитка. Установлены бордюры по периметру газонов.

Главный специалист МКУ «Архоград» Администрации г. Абакана Валерий Васильев прокомментировал ход работ:

В этом году запланировано выполнить 50 процентов объёмов работ по благоустройству парка Черногорский в границах улиц Советская – Пушкина. Это от улицы Советская, включая территорию у стелы. Здесь устанавливается гранитный бордюр, а также по периметру центральных газонов. Асфальтовое покрытие заменит тротуарная плитка. Будут установлены скамейки, урны и опоры декоративного освещения. Подрядчик работает на объекте ровно месяц, поначалу темпы работ были недостаточно активны, но в последнюю неделю он ускорил темп. Работы ведутся на всей территории, которая запланирована к благоустройству в этом году. Если подрядчик удержит набранный темп, то успеет справиться с поставленной задачей.

Валерий Васильев отметил, что реконструкция барельефов и стелы не предусмотрена, но сохранность их будет обеспечена. Запланировано лишь частичное переустройство газонного откоса и обрамление декоративным ограждением по окружности. Контракт по благоустройству и освещению Черногорского парка завершается 30 июля.

Подрядчиком проложены кабельные линии, установлена опалубка под 28 опор декоративного освещения. Около одной трети общей площади обустройства тротуаров подготовлено под укладку тротуарной плитки. Общая площадь составляет более 3,5 тысяч кв. метров. Трёхцветная тротуарная плитка будет укладываться с созданием запланированного дизайнерского орнамента.

Один из старейших парков – Черногорский – обретает новый современный облик. В середине ХХ века здесь появились первые зелёные насаждения. В разные периоды становления парка проводилось его благоустройство. Но сегодня время потребовало кардинальных перемен. Абаканцы сделали своевременный выбор: надо не только строить новые парки, но и приводить в порядок существующие.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x