ДомойОбществоАдминистрация Абакана: осмотр дворовых территорий – первоначальный этап в благоустройстве

Администрация Абакана: осмотр дворовых территорий – первоначальный этап в благоустройстве

-

Специалисты Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана приступили к осмотру дворовых территорий многоквартирных жилых домов, предназначенных для благоустройства в первоочередном порядке в 2022 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане».

20 дворовых территорий будут благоустроены в 2022 году. Все они прошли процедуру рейтингового отбора. Вместе с профильными специалистами в осмотре дворовых территорий многоквартирных домов принимают участие специалисты лицензированной проектной организации, представители управляющей организации, собственники жилых помещений МКД.

Сегодня осмотрены дворовые территории по адресам ул. Ивана Ярыгина, 56 и № 47, ул. Тельмана, 96, ул. Крылова, 69. Дворовая территория по ул. Ивана Ярыгина, 56 принадлежит девятиэтажному жилому дому. Собственники жилых помещений включили в перечень дополнительных объектов благоустройства автопарковку, водопоглощающий колодец, установку искусственной неровности на проезде для транспорта, размещение элементов благоустройства на игровой площадке с демонтажом старых малых архитектурных форм. Здесь собственники жилья планируют разместить баскетбольно-волейбольную площадку, зону для отдыха. В минимальный перечень благоустройства включены замена асфальтобетонного покрытия дворового проезда, замена светильников над входом в подъезды, установка урн у подъездов.

Начальник производственно-технического отдела управляющей организации ООО «ЖЭУ-5», в управлении которой находится данный многоквартирный дом, Надежда Кириллова пояснила:

– Главный элемент благоустройства по решению собственников жилых помещений многоквартирного дома по улице Ивана Ярыгина, 56 – благоустройство баскетбольной площадки. Это самый большой объект благоустройства, остальные элементы благоустройства будут в небольшом количестве, по минимуму. В управлении нашей управляющей организации находится 37 многоквартирных домов. Собственники жилых помещений очень активны, и мы с первого года реализации программы по благоустройству дворовых территорий принимаем в ней участие. В 2017 году у нас было благоустроено три дворовых территории, в 2018-м – реализовано два проекта, на 2022 год в перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, включено четыре дворовых территории. Также мы вошли в перечень благоустройства дворовых территорий в 2021 году, и по адресу улица Чехова, 126 дворовая территория уже благоустроена.

Председатель многоквартирного дома по ул. Ивана Ярыгина, 56 Надия Сингилеева отметила, что сложностей с организацией собственников жилых помещений на участие в программе благоустройства дворовых территорий не было. Здесь живут в основном молодые семьи, и доля софинансирования собственников жилых помещений в реализации проекта благоустройства дворовой территории в 2022 году составила около 70%. Надия Сингилеева отметила:

– Идея благоустройства вынашивалась давно, я сама живу в этом доме с детства и свой двор люблю. Мы высаживаем сами деревья, а теперь захотелось сделать площадку для подростков. Решили обустроить баскетбольно-волейбольную площадку с сетчатым ограждением и высокими бортами. Запланированы установка теннисного стола, беседки для отдыха пожилых людей, красивого ограждения. В проект включено размещение «лежачих полицейских», чтобы сделать безопасным пребывание детей во дворе.

Начальник жилищно-коммунального отдела Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана Ирина Кабанова поделилась подробностями в работе комиссии:

– До этапа осмотра дворовых территорий муниципальная общественная комиссия провела отбор по рейтингу 20 таких объектов, и теперь наша задача пройти эти 20 дворовых территорий, сделать по каждой из них проект, согласовать с собственниками жилых помещений. На местах мы определяем, где разместится тот или иной элемент благоустройства, повлияет ли это на снос зелёных насаждений, какие старые малые архитектурные формы мы будем демонтировать, определиться с размерами новых элементов благоустройства. Осмотр дворовых территорий – это первоначальный этап, когда наметятся основные виды работ, составляется схема и согласовывается с собственниками жилых помещений. Затем последует замер территории и обсчёт предстоящих объёмов работ. Следует сказать, что работа эта требует максимальной точности, и в каждый двор приходится приезжать по несколько раз, чтобы достичь желаемого результата.

Комиссионно уже осмотрено 14 дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. Лицензированной проектной организации «Глорис», будет поручено подготовить дизайн-проекты, включающие в себя схемы размещения объектов, проектно-сметную документацию и подробное описание работ по благоустройству. Затем дизайн-проекты пройдут госэкспертизу. После состоится их обсуждение с привлечением собственников жилых помещений. Все эти подготовительные этапы необходимо пройти в срок до 1 октября.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x