Незаконное вмешательство в работу электросчетчика обнаружили специалисты «Россети Сибирь» в ходе обследования жилого дома в Подгорном квартале Усть-Абакана. Собственница квартиры перевела свой прибор учета на «ручное управление», заставив его функционировать только тогда, когда потребление электричества в квартире было минимальным.

Некоторое время хитрая схема удачно работала. За последние полтора месяца счетчик предпримчивой хозяйки зафиксировал расход в 4 кВт. Платеж за свет при этом не превышал 10 рублей, поэтому больших долгов у женщины не было. Такая ситуация потребительницу устраивала, а вот соседей – нет.

–  Если в многоквартирном доме есть абоненты, ворующие электроэнергию, это отразится на затратах остальных жильцов. Электричество, потребленное помимо квартирного счетчика, зафиксирует общедомовой прибор учета. Этот объем будет отнесен на ОДН и распределен между собственниками жилых помещений. Таковы требования законодательства, – напомнили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Когда у жильцов дома в Подгорном квартале резко выросла плата за ОДН, люди обратились к энергетикам с просьбой разобраться в ситуации. Специалисты оперативно обследовали приборы учета в доме и обнаружили, что у одного из них работа счетного механизма искусственно замедлялась. Хозяйка квартиры пояснила, что расход электричества в квартире большой, и она хотела сэкономить на коммуналке.

– Когда потребительнице был установлен исправный прибор учета, только за первые две недели использования он зафиксировал расход более чем в тысячу киловатт. Уже одно это говорит об объеме «сэкономленной» за счет соседей электроэнергии. Теперь женщине придется доплатить за свет свыше 17 тысяч рублей, а остальные жильцы получат перерасчет, – рассказали в региональном энергосбыте.

При безучетном использование электрической энергии потребитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ и оштрафован на сумму от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Информация предоставлена ПО «Энергосбыт» филиала “Хакасэнерго” – ПАО «Россети Сибирь»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments