Домой Политика Евгений Мамаев обостряет праймериз “Единой России” распространением листовок

Евгений Мамаев обостряет праймериз “Единой России” распространением листовок

Листовка Евгения Мамаева на фоне флагов ЕР. Коллаж pulse19.ru

Несмотря на то, что праймериз – это по определению внутрипартийное голосование “Единой России” за выбор основного кандидата в Государственную Думу от партии, в этом процессе может принять участие любой желающий.

Но иметь возможность и знать об этом – совершенно разные вещи. Складывается такое ощущение, что “Единая Россия” “героически” защищает избирателя от этой информации, по крайней мере в Хакасии. Оно и понятно. О том, как принять участие в процедуре праймериз “Единой России”, объясняют в социальных сетях люди из Аскиза, Татьяна Ковалева, Евгений Мамаев… в общем, те, кто напрямую не ассоциируется с единороссами, а информации от официальных лиц регионального отделения партии практически не видно. Логика здесь простая: чем меньше избирателей, тем удобнее получать необходимый для руководства результат.

По этому сценарию, к примеру, проходили выборы главы Черногорска. Аппаратный ресурс всегда присутствует в любой организации и всегда работает на ее руководство. Отсюда простой вывод: чем меньше голосующих, тем выше шансы руководителя регионального отделения ЕР Сергея Можарова на победу, и пропорционально наоборот. Это не хорошо и не плохо, это просто фактически логично.

По всей видимости, далеко не всех участников внутрипартийного голосования устраивает такой расклад. Сегодня стало известно о массированном распространении листовок путем раскладки по почтовым ящикам кандидата праймериз ЕР Евгения Мамаева в основных городах республики: Абакане, Черногорске, Саяногорске.

Наша редакция связалась с Евгением Владимировичем и попросила прокомментировать, почему такой вид агитации как листовки, стал использоваться еще до старта выборов в Государственную Думу.

“Сейчас самое время для распространения листовок – агитационный период заканчивается 23 мая, перед началом предварительного голосования. С 24 мая агитация не допускается. Осталось не так много времени, чтобы обратиться к избирателю и убедить его поддержать мою кандидатуру. Многие люди вообще не знают, что скоро состоится предварительное голосование, на котором будет определяться кандидатура, которая будет выдвинута на основные выборы в Госдуму от партии “Единая Россия”, – сказал в телефонном разговоре Евгений Мамаев.

Отметим, что он все-таки делает упор на процедуру внутрипартийного выбора, но с другой стороны это тоже понятно, потому что если на этом этапе выйдет прокол, то и о дальнейшем участии в выборах можно будет забыть. Избирательное законодательство устроено таким образом, что беспартийные кандидаты с очень низкой вероятностью смогут пройти все этапы для включения в финальный список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Отдельно еще раз напомним, что голосование, о котором сейчас идет речь, не стоит путать с сентябрьским финальным выбором депутата в Государственную Думу, это всего лишь определение внутри “Единой России” своего кандидата. Хотя на это определение основного кандидата могут повлиять при желании даже коммунисты, тем самым выбирая себе желаемого соперника в финале, потому как в процедуре внутрипартийного голосования “Единой России” может принять участие любой гражданин России, зарегистрированный на сайте Госуслуг.

В каждом регионе свои особенности прохождения этой процедуры. Как мы уже отметили выше, в Хакасии она “сушится”, а, к примеру, в Красноярске можно увидеть множество баннеров про предварительное голосование – не за конкретного кандидата, а именно как партийную рекламу. Возможно, что у географических соседей и нет явного лидера, а минимум три серьезных кандидата, поэтому и репутация партии на кону в Красноярске стоит в приоритете.

В Хакасии же всегда своя реальность. Тем не менее конкуренция – это хорошо, пусть кандидаты больше о себе заявляют, пусть больше делают хороших дел, общество от этого должно только выиграть, а уж что делать с кандидатом от “Единой России”, будь то Евгений Мамаев, Абрек Челтыгмашев, Сергей Можаров или кто ещё другой, решит избиратель в сентябре 2021 года. Времени присмотреться не только к представителю ЕР, но и кандидату от другой партии, ещё достаточно.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version