ДомойОбщество«Добрый театр» увидели дети из Хакасии

«Добрый театр» увидели дети из Хакасии

-

«Добрый театр» – мероприятие с таким теплым названием провели замечательные сотрудники ГАУК РХ «Хакасский национальный Театр кукол «Сказка» для ребят из ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха».

Во время экскурсии дети смогли познакомиться с «закулисьем», узнали как проходит подготовка к спектаклю, посетили цех мастеров-кукольников, узнали секреты «оживления» персонажей. Ребята увидели, что работа актера кукольного театра требует множества специальных знаний, а управлять куклой на сцене не так просто, как кажется. Экскурсию по театру провел Заслуженный артист Республики Хакасия Эдгард Гарриевич Арутюнов.

Ребятам экскурсия очень понравилась, они задали много вопросов о работе театра, о спектаклях, о том, какие бывают куклы.

«Для детей открылся мир закулисья. Вдвойне приятно, кода экскурсию проводит Заслуженный артист Республики Хакасия. Экскурсия показала, что выход на предприятие – это самая лучшая профориентация. Не «сухая» за партой, а живое общение с артистами, художниками, осветителями. У детей после экскурсии возникли вопросы: какое образование нужно получить для получения данной профессии, где находятся учебные заведения? Пусть не всех ребят заинтересовала работа в театре, но если хоть один ребенок найдет в этом свое призвание, значит мероприятие прошло не зря» – поделилась своими мыслями Наталья Николаевна Курленко, преподаватель «Школы-интернат для детей с нарушениями слуха».

Депутат Верховного Совета Хакасии Наталья Кокорева отметила: «Благодаря соглашению с директором театра, замечательным руководителем Игорем Окольниковым, ребята будут посещать спектакли нашего любимого театра кукол «Сказка». Хочу отметить, что наше сотрудничество продолжается уже не первый год, также в 2021 году, в рамках реализации проекта «Культура малой Родины» планируется приобретение сценического оборудования, в том числе современной системы освещения на сумму более 6 млн рублей. С удовольствием будем работать с театром и дальше!»

Вероника Смирнова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x