Ответственное родительство – это постоянное внимание к своим детям и забота об их безопасности.

Уважаемые родители!

Наступили продолжительные майские праздничные и выходные дни. У ребят появилось свободное время. Есть возможность отдохнуть дома, поиграть во дворе или побывать на природе.

Взрослым, нужно помнить: где бы ни находился ребёнок, его могут подстерегать те или иные опасности. Особенно если на какое-то время он остается без наблюдения родителей.

Нужно учить детей соблюдению осторожности в любой обстановке и навыкам безопасного поведения в любой ситуации.

Напомните ребёнку о безопасном поведении дома. Для ребёнка, оставшегося без присмотра, крайне опасными могут быть лекарства, оставленные на столе, неисправная электророзетка, кастрюля на плите, открытое окно и многое другое. Травмы, полученные дома, – это нередкая, но предотвратимая причина детских страданий!

Обязательно ещё раз расскажите ребёнку о правилах дорожного движения. Поговорите с ним о причинах, часто приводящих к дорожно-транспортным происшествиям. Постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок твердо усвоил: нельзя пересекать дорогу в неустановленном месте, опасно выходить на пешеходный переход, не убедившись, что тебя пропускают; недопустимо выбегать на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, кустов, заборов и т.п.

Обязательно напомните ребёнку о пожарной безопасности. Не допускайте самостоятельного использования детьми открытого огня, огнеопасных веществ. Напомните, что в Абакане и на всей территории Хакасии действует противопожарный режим. Разжигание костров, сжигание мусора, пал травы не допускаются!

Поговорите с ребёнком о поведении на воде. Хотя до купального сезона ещё далеко, но водоёмы всегда притягательны для детей. Исключите нахождение детей у воды без вашего присмотра. Расскажите о существующих опасностях и научите соблюдать осторожность на водоемах.

Берегите детей от преступных посягательств. Контролируйте местонахождение ребёнка. Объясните ему, что с незнакомыми людьми нужно быть осторожным. Научите ребёнка давать отказ в сомнительных просьбах и подозрительных предложениях.

Уважаемые родители! Уделяйте детям больше внимания, занимайтесь с ними, формируйте у них навыки безопасного поведения.

Позаботьтесь о безопасности своих детей.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments