ДомойКультураВ Абакане открыласть выставка «Абакан глазами художников»

В Абакане открыласть выставка «Абакан глазами художников»

-

Сегодня, в день его 90-летия, в Абаканской картинной галерее имени Фёдора Ефимовича Пронских открылась выставка- конкурс «Абакан глазами художников».

Несмотря на миниатюрность Абакана по сравнению с миллионными мегаполисами, он привлекает творческую интеллигенцию своим археологическим прошлым. Если углубиться в историю, то уже в эпоху каменного века люди облюбовали эту территорию для жизни. Официально 90 лет назад, в 1931 году, село Усть-Абаканское получило статус города Абакана. И, как выяснилось из выступления абаканского историка Алексея Анненко, Абакан почти ровесник Минусинску…Вот такая историческая многоликость даёт богатую почву воображению, и на холсте рождаются фантазии художника.

Глава города Абакана Алексей Лемин поздравил мастеров кисти с открытием выставки и с днём рождения города:

– У нас сегодня большой праздник, особенный день – день рождения нашего города. Ровно 90 лет назад началась история Абакана как города. Но город – это не только здания, строения, улицы, скверы. Город – это в первую очередь люди, его жители. Я думаю, что сегодня мы закладываем очень хорошую традицию, тот кирпичик, фундамент, который будет являться культурной основой нашего города. Выставка «Абакан глазами художников» пропитана главным – любовью к родному городу.

Действительно, художники Абакана и Минусинска преподнесли Абакану замечательный подарок, организовав выставку своих работ, посвящённых столице Хакасии. В выставочном зале «Чылтыс» представлено более 70 работ от 37 авторов, в том числе 5 работ из фондов Абаканской картинной галереи Это графические и живописные виды Абакана разных лет, портреты людей, с которыми неразрывно связано имя города. И здесь нельзя не сказать о портрете Николая Генриховича Булакина, выполненного темперой на бумаге, автор Анатолий Кузьмин.

Данная выставка была задумана ещё в 2018 году и с 2019 года велась активная работа по её подготовке. Впечатлениями о том, как выставка создавалась, поделился председатель Союза художников Хакасии, директор Детской художественной школы им. Д.И Каратанова Александр Кобыльцов. Он отметил, что Абакан изображать на холсте непросто, тема эта трудная, и мало кто решается. Поэтому выставленные на данной выставке работы об Абакане – опыт очень ценный и полезный.

Две своих работы подарила Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских член Союза художников России Надежда Кобыльцова, преподаватель школы искусств № 2, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Татьяна Виноградская. Одна из её графических работ украсила календарь 2021 года с изображением детского парка «Орлёнок» из серии «Старый Абакан».

2021, юбилейный для Абакана год, абаканские художники начали с выездных городских пленэров, и с января по апрель организовано пять таких пленэров, в которых приняли участие профессиональные и самодеятельные художники города. Мы узнаём на полотнах центральную аптеку на проспекте Ленина, театр кукол «Сказка», Градо-Абаканский храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены, новостройки города и малые архитектурные формы. В планах художников продолжить выездные пленэры и изобразить Абакан в разные времена года. Член Союза художников Хакасии, преподаватель Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова Надежда Кобыльцова поделилась опытом участия в таких творческих командировках. По замыслу, художники намерены весь год отображать разные уголки Абакана.

На выставке Абаканская картинная галерея представила первый опыт издания печатной и сувенирной продукции, художественных открыток и буклетов. Кстати, на художественных поздравительных открытках представлены картины Надежды Кобыльцовой, как и на специальном подарочном оформлении коробки конфет в рамках проекта «Подарок ветерану»… Художницей Еленой Соколовой подготовлен постер сувенирной открытки «Кусочек Абакана». А самый амбициозный проект – издание художественного альбома по итогам городского открытого пленэра «Городские пейзажи» Выставка «Абакан глазами художников» будет работать до 23 мая 2021 года, и на протяжении всей экспозиции посетителям предложено проголосовать за понравившуюся работу. 15 мая на традиционном мероприятии «Ночь музеев» станут известны имена победителей выставки- конкурса. А в рамках сегодняшнего открытия выставки гостям был представлен каталог, в который вошло по одной работе авторов, участников выставки.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x