ДомойКультураХакасская филармония представила репертуар на май

Хакасская филармония представила репертуар на май

-

Артисты Хакасской республиканской филармонии приглашают зрителей на концерты в мае текущего года. В праздничные дни вниманию публика увидит постановки в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а во второй половине мая – сольные выступления артистов филармонии, музыкантов-гастролёров и концерт к 35-летию хора «Каданс». Пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова представляет репертуар на май.

1 мая, в праздник весны и труда заслуженный артист Хакасии Артур Марлужоков и музотряд «Айранъ Моойданъ» выступят с концертом «Господа-товарищи», в котором исполнят известные композиции, посвященные периоду Гражданской войны. В концерте прозвучат легендарные «По долинам и по взгорьям», «Там, вдали, за рекой», «Ты ждешь Лизавета» и другие песни, а также авторские произведения в оригинальном прочтении. Концерт состоится в ГЦК «Победа», начало в 16:00.

3 и 4 мая на сцене филармонии пройдёт опера Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие», в которой принимают участие более ста артистов: солисты, хор «Каданс» и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии, ансамбль танца «Шейк» и студенты музколледжа Института искусств ХГУ. Режиссер-постановщик – Ольга Маликова (Санкт-Петербург). Начало оперы, соответственно, в 16:00 и 18:30

8 мая артисты из Минусинска приглашают абаканцев на театрально-концертную постановку «Великая Победа». В программе выступление Сибирской казачьей группы «Дуня», актёров Минусинского драматического тетра, духового оркестра, большого сводного хора творческих коллективов города, эстрадного ансамбля «Вариант», ансамблей народной песни «Лад» и «Синушки», концертного проекта «Гармоники мира» и др. Постановка пройдёт в зале Культурно-досугового центра в/ч 01662 по адресу г. Абакан, ул. Пирятинская, 38 А. Начало в 16:00.

9 мая Хакасская республиканская филармония приглашает отпраздновать День Победы вместе! В Большом зале филармонии состоится концертная программая «И помнит мир спасенный» в исполнении солистов филармонии: Артура Марлужокова, Ольги Васильевой, Даниила Тарасова, Олега Гриценко и других артистов. Начало в 16:00.

12 мая в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» состоится видеотрансляция концерта Московской филармонии с участием Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России. Дирижер – Виктор Елисеев. Показ пройдёт в Национальной библиотеке в 18:00. Вход – свободный! 

13 мая заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова приглашает на концерт вокальной музыки «Светла любовь души моей». В программе – романсы и песни русских и зарубежных авторов, а также инструментальные произведения в исполнении Марины Дориной (флейта), Елены Новоселовой (флейта), Татьяна Шепелева (виолончель) и Александр Черепанов (валторна). Концертмейстеры – заслуженная артистка Хакасии Ирина Малина и Татьяна Подстрелова. Начало в 18:30.

18 мая в столице Хакасии выступит известный виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов (Москва). Концерт пройдёт в сопровождении симфонического оркестра республиканской филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова. Концерт состоится в 18:30.

20 мая пройдёт сольный концерт Олега Гриценко «Голос, струны, джаз-бэнд, сны, мечты и песни…». В программе – отечественные и зарубежные хиты эстрадной музыки. В концерте принимают участие заслуженная артистка Хакасии Ольга Васильева, джаз-бэнд филармонии, струнный «Astrum-квартет», ансамбли «Талисман» и «Кӱн сузы». Начало в 19:00.

22 мая хор «Каданс» отметит 35-летие творческой деятельности. В программе гала-концерта самые знаковые, любимые и исполняемые воспитанниками хора произведения. Выступят все ступени хора: Младший хор, Кандидатский хор, Хор мальчиков и Молодёжный хор. Художественный руководитель хора «Каданс» – заслуженный работник культуры Хакасии Марина Штарк.  Начало в 17:00.

27 мая в Абакане выступит концертный проект «Гармоники мира» в составе музыканта-мультиинструменталиста Петра Ткаченко и Петра Шиханцова (баян). Зрители услышат аккордеон, баян, бандонеон, итальянскую еолину, французскую аккордину, немецкую губную гармонику, английскую концертину, африканскую мбиру, варгостан, глюкафон и китайский шенг. В концерте принимает участие симфонический оркестр филармонии, дирижер – Вячеслав Инкижеков. Начало в 18:30.

28 мая состоится гала-концерт Первого республиканского фестиваля «Молодые голоса». В программе – выступления молодых вокалистов, прошедших отборочный тур фестиваля. Начинающие артисты исполнят концертные номера в дуэте с профессионалами сцены. Концерт пройдёт в сопровождении инструментального ансамбля Хакасской республиканской филармонии. Маленькие зрители тоже не останутся без внимания артистов. В проекте «Филармония – детям» им будет предложено две музыкальные программы: 16 мая юные зрители увидят сказку для детей «Волшебный цветок» с участием ансамблей «Ӱлгер» и «Кӱн сузы». 22 мая на большом экране под живую музыку симфонического оркестра покажут мультфильмы Уолта Диснея. Обе сказки начнутся в 13:00.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x