Домой Политика Верховный Суд Хакасии признал нарушение Валентином Коноваловым законодательства, но притормозил процесс отставки...

Верховный Суд Хакасии признал нарушение Валентином Коноваловым законодательства, но притормозил процесс отставки главы региона

Верховный Суд Хакасии. Фото: pulse19.ru

Процесс отставки лица, занимающего пост главы Хакасии, продолжается, но ожидаемо не получает быстрого развития. Верховный суд Хакасии проявил стабильность в принятии своих решений. Напомним, что первое исковое заявление было два раза отвергнуто судом к принятию и только после апелляционной инстанции зашло в процесс. Похожая участь досталась и третьему исковому заявлению, которое также на сегодняшний день ожидает решения Пятого апелляционного суда Новосибирска.

По первым исковым заявлениям, связанным с нарушениями законодательства Валентином Коноваловым при назначении министров природы и спорта, процессы закончились с одинаковым результатом – в исковых требованиях Верховный суд решил отказать. Но важны нюансы, при которых суд отказал. Полученное определение суда по первому делу явно подтверждает, что нарушение главой Хакасии было и больше того, суд это зафиксировал письменно.

Хотя формулировка абзаца несколько размыта, совершенно четко видно, что суд оценил все доказательства и явно обозначил, что назначение Сергея Арехова министром – это нарушение законодательства. Всё, что мы видим дальше, уже мало связано с тем, о чем группа граждан просила суд. Группа граждан просила Верховный суд признать факт нарушения законодательства, что фактически и сделано, а не давать оценку этим деяниям.

Напомним, что в действующем законодательстве отсутствует требование подтверждения существенных последствий в результате нарушения закона высшим должностным лицом при обращении Группы граждан в Верховный суд Республики Хакасия с заявлением о признании факта нарушения законодательства главой региона. Оценка обоснованности установленного судом факта нарушения законодательства высшим должностным лицом субъекта будет даваться избирателями на двух этапах: на этапе сбора подписей в поддержку проведения голосования об отзыве (необходимо собрать значительный объем – 25% от количества избирателей, для Хакасии это около 100 тысяч подписей), а также на самом голосовании (для отзыва необходимо, чтобы за него проголосовало более 50% от количества избирателей).

Таким образом, процедура отзыва включает механизм оценки последствий нарушения закона главой региона, но не в судебном порядке, а самими избирателями. Это в полной мере обеспечивает демократичность избирательного процесса и учет мнения избирателей, реализацию их конституционного права на непосредственное осуществление своей власти (п.2 ст. 3 Конституции РФ).

Более того, Верховный суд Хакасии в оценке соразмерности нарушения противоречит сам себе, потому как в том же определении указывает что отзыв высшего должностного лица субъекта РФ возможен в случае нарушения им законодательства России или субъекта РФ.

Вполне четкий, без лишних интерпретаций пункт, в котором сам суд указывает на то, что ему надо было лишь удостоверить или опровергнуть факт нарушения законодательства, не вдаваясь в различные оценки соразмерности и серьезности нарушенных прав.

С одной стороны, суд понять можно в том, что он отказывает группе граждан в исковых требованиях по формальным, на его взгляд, процессуальным признакам, оставляя право окончательного решения за апелляционной инстанцией. Но с другой стороны, само название Верховный суд должно себе соответствовать, а с таким перекладыванием ответственности это больше похоже на суд, который вполне мог называться просто – республиканский, но не Верховный.

Стоит отметить, что к такому развитию событий группа граждан была готова, и большое спасибо суду за признание того, что приведенные доказательства в совокупности указывают на нарушение при назначении Валентином Коноваловым одного из членов правительства. Это можно расценивать как локальную победу и движение вперед, а впереди нас ждет апелляционная инстанция, в которую будет подготовлена жалоба в ближайшее время.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Михаил
2 лет назад

По быстрей уже нужно гнать Коновалова в шею отсюда

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version