Удивительное продолжение получила наша вчерашняя история о том, что местных предпринимателей отказываются регистрировать и допускать к участию в туристическом форуме «Сибирь. Притяжение», потому как сие мероприятие, вероятно, организовано чиновниками Хакасии для продвижения бизнеса своих приближенных.

Такое подозрение накануне высказал местный предприниматель Игорь Преминин на своей странице в Фейсбуке. Коротко напомним суть его гневной речи:

«Я, если честно, уже ничего не понимаю, кто в Хакасии организовывает форум, кто выставку сувениров! Но одно я начинаю понимать точно! Хакасии абсолютно не нужны независимые разработчики и изготовители сувениров! Оказывается, РА “Палитра” давно уже скидывает мастерам в ватсапе информацию по выставке сувениров на форуме (не знаю уж по какому признаку она их выбирает).

Каким образом связаны организаторы форума и коммерческая организация, тоже непонятно. […] Такого бардака, закрытости и аффилированности не было даже на форуме “СиберИл” при В. Зимине. Не знаю, для кого делался форум “Сибирь.Притяжение”, но по моему сугубо личному мнению, развитием туризма в Хакасии тут и не пахнет, а вот развитием бизнеса особо приближенных к организаторам лиц, возможно».

Материал об этом редакция «Пульса Хакасия» опубликовала накануне вечером. А именно в 19:37. И уже через три часа стали происходить чудеса. Вот что пишет об этом сегодня на своей странице в Фейсбуке Игорь Преминин:

«Вчера в где-то около ОДИННАДЦАТИ вечера, на телефон жены поступил звонок от РА “Палитра”… Во-первых, непонятно, почему на телефон жены и где они этот телефон взяли (заявка подавалась от ООО “ДПИ”, а она никакого отношения к организации не имеет, или фамилия одна)? Во-вторых, что, трудно написать условия и отправить по электронной почте?… В третьих, что такого срочного можно сообщить в 23 часа, чего нельзя сообщить в 8 утра следующего дня?

Но самое интересное было потом. Пересказываю со слов жены, т.к. сам в это время гулял с собакой. Сначала выясняли, есть ли у нас эквайринг, так как торговать на форуме можно только либо так, либо через онлайн-кассу (так они решили!). На вопрос об особенностях применения контрольно-кассовой техники ответили, что у них другие условия. Вообще-то подарочные наборы я могу продавать через сайт, где подключена электронная онлайн-касса, а альманах вообще могу продавать без ККТ, но это опустим.

Далее обязательно надо СЕГОДНЯ появиться в 6:30 в отеле “Азия”, не понял, правда, для чего? Завтра надо быть обязательно в 8:30, тоже не понял зачем, ведь регистрация участников в 10:00! Думаю, достаточно было минут за 20 до начала регистрации разложить свой товар. Были еще какие-то условия, но я не понял их из пересказа. В общем, как говорила Алиса: “Все чудесатее и чудесатее..

Откуда ноги растут у этих чудес, можно догадаться. В конце нашей вчерашней статьи о тайном форуме мы попросили прокуратуру обратить внимание на то, что отдельно взятые компании легко и просто последние два года получают госконтракты от правительства Хакасии, а для большинства местных предпринимателей двери закрывают даже для участия в туристическом форуме. Обратили мы внимание и на то, что по подозрительному стечению обстоятельства руководитель того самого рекламного агентства «Палитра» Анжелика Чечумачева – подруга действующего заместителя министра экономического развития Татьяны Речковой. Вероятно, чтобы у прокуратуры тоже не возникло таких подозрений, РА «Палитра» ночью кинулась обзванивать предпринимателей и приглашать их на форум к шести утра.

Здесь, конечно, радует тот факт, что предприниматели, желающие отстаивать свои права, могут добиться справедливости, хоть и таким странным способом. Но форум запланирован с начала года. И то, что организаторы звонят потенциальным участникам в последний момент, ночью, приглашая куда-то к шести утра, многое говорит о их профпригодности. Или порядочности.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
2 лет назад

цирк продолжается…

Ирина
2 лет назад

Как уже надоело смотреть за тем бредом, что устраивает народное правительство.

мысль
2 лет назад

а в 6 утра не сообщили -может уже идти с котомкой и сдаваться, что бы народ не видел и не слышал.Путин везде говорит одно а в Хакасии делается почти всё наоборот. Умный туризм должен процветать в Хакасии. а не делать из этого пиар – как с Бородинской пещерой.