ДомойПолитикаРуководители двух министерств в правительстве Хакасии занимают должности в нарушение закона

Руководители двух министерств в правительстве Хакасии занимают должности в нарушение закона

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов и сформированное им правительство продолжают создавать себе проблемы, нарушая законодательство при решении кадрового вопроса. Как сообщил в соцсетях руководитель РИК ОНФ Евгений Мамаев, сразу два республиканских министерства возглавляют люди, которые по закону должны оставить свой пост.

Евгений Мамаев пишет: «Некоторое время назад поднимал вопрос о правомерности нахождения в должности руководителя Минприроды РХ Лебедева Владимира Юрьевича. По Лесному Кодексу РФ назначение на эту должность требует согласования с уполномоченным федеральным органом – Рослесхозом. Направили в их адрес вопрос – направлялась ли кандидатура Лебедева на согласование и если да, то какое вынесено решение.

И вот сегодня получили официальный ответ Рослесхоза:«Комиссией по согласованию назначения кандидатур на должности руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области лесных отношений Рослесхоза, принято решение не согласовывать назначение Лебедева В.Ю. на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия».

Тем не менее Лебедев В.Ю. продолжает занимать должность руководителя Минприроды РХ, хотя его должность при этом и называется не «Министр», а «Исполняющий обязанности министра». Все это происходит на фоне до сих пор неубранного прошедшего в конце 2019 года ветровала, а также сообщений о росте стоимости пиломатериалов в Хакасии до 12-13 тыс руб.

Не меньший интерес вызывает и нахождение в статусе исполняющего обязанности министра финансов Республики Хакасия Тугужекова Игоря Афанасьевича – в соответствии с законами РХ, нахождение в этом статусе без согласования Верховного Совета РХ допускается не более трех месяцев.

Назначение Тугужекова И.А. исполняющим обязанности, судя по сообщениям в СМИ, состоялось 2 декабря 2020 года, а согласно выписке из ЕГРЮЛ – 28 декабря 2020 года. В любом случае, трехмесячный срок вышел. Любопытно, чем обосновывается в данном случае такое положение дел?

Одна из версий – нахождение Тугужекова в командировке, на время которой якобы назначен другой и.о. Другая версия – что это ненастоящий и.о., не попадающий под действие закона, т.к. вообще Тугужеков замминистра, а и.о. назначен согласно положениям Трудового Кодекса. Однако законом о правительстве такие нюансы не предусмотрены – там без всяких вариантов указано, что больше трех месяцев в статусе и.о. министра финансов находиться нельзя».

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
3 лет назад

Перед выборами Коновалов говорил о народном правительстве…Его нет и не будет…Коновалов вписался в лживо-воровскую систему ..

Саша
Reply to  Галина
3 лет назад

Коновалов фактически создал её заново, ещё больше извратив, он усовершенствовал то с чем обещал бороться

Елена
3 лет назад

А у Валентина Олеговича постоянно все с косяками, работать нормально без нарушений не умеет.

Ульяна
3 лет назад

Обещал нам Валентин Олегович собрать профессиональное правительство, видимо не дождемся от него этого.

Вера
3 лет назад

Кадровый голод по всей России. Печально, но факт.

Маша
3 лет назад

Ну видимо у Коновалова без нарушения очередного законодательства не обходится ни одно действие, а как же порядочность и законность

Аркадий
3 лет назад

Лебедей ставленик Машукова, интересно кто вообще у нас рулит?

Васёк
3 лет назад

Как будто первый раз такое происходит, серьёзно что за наивняк, всегда поражает то как пишут про нарушение законодательства Коноваловым, ребят вы серьезно, а он его когда либо соблюдал вообще ?

Дмитрий
3 лет назад

Я смотрю порядочность и законность в понятии Коновалова очень сильно отличаются от законодательства РФ, потому что все решения какие-то мутные, и постоянно идущие в разрез

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x