ДомойКультураДетскому музыкальному театру «Веселые человечки» исполняется 15 лет

Детскому музыкальному театру «Веселые человечки» исполняется 15 лет

-

Детский музыкальный театр «Веселые человечки» Центра детского творчества отмечает 15-летний юбилей. Он был создан в 2006 году и все эти годы творчество юных актеров театра под руководством режиссера театра Галины Масловой и педагогов Ларисы Завьяловой и Елены Бедновой радует абаканских зрителей.

За годы существования театра накоплен весомый репертуар, включающий в себя более двухсот сценариев пьес, инсценировок, композиций, монологов. Подбираемый для постановок материал соответствует исполнительским способностям и индивидуальным возрастным особенностям учащихся. Обучение по программе «Театральные подмостки», не имеющей аналогов в системе дополнительного образования города Абакана, осуществляется по трем направлениям: театральному, музыкальному, танцевально-пластическому.

С первых лет существования в коллективе сложились традиции, которые живут до сих пор и являются ежегодными. Это массовые мероприятия «Открытие театрального сезона», «Посвящение в театралы», «Бенефис «Весёлых человечков» (итоговый показ). Проводятся и воспитательные мероприятия «Кораблики мечты», «Праздник первого снега», «Весенний хоровод». Родители обучающихся являются активными помощниками в изготовлении реквизита, декораций, костюмов, участия гастролях.

В репертуаре театра имеются постановки спектаклей на различную тематику. Это и тема экологии («До свидания, овраг», «Меньшой брат»), и постановки, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию («Память сердца», «Облака плывут над миром»). Не обходится репертуар без русских народных сказок («Жили-были», «Аленушка и лисица», «Снегурочка»), рождественских постановок («Там, где живет любовь», «Потерянная радость»), спектаклей по мотивам художественных произведений («К мечте под алыми парусами», «Маленький принц», «Когда танцуют звезды», «Кошкин дом», «Котенок по имени Гав», «Маленькая ведьма», «Три чудесных слова» и др.).

Особое место занимают танцевальные композиции и шоу-номера и миниатюры.

Коллектив постоянно расширяет своё образовательное пространство путём тесного сотрудничества, участия в совместных мероприятиях с учреждениями высшего и среднего профессионального образования и культуры республики и города Минусинска.

Доброй традицией стали выступления обучающихся театра в школе №27 в рамках «Декады инвалидов», а также концертные программы для ветеранов и пенсионеров.

Участники театра являются лауреатами, призерами и победителями конкурсов и фестивалей различных уровней: городской театральный конкурс «Волшебные кулисы», республиканский и всероссийский конкурс-фестиваль «Таланты и поклонники», городской, республиканский и всероссийский фестиваль-конкурс «Зеленая планета. Природа. Культура. Экология», республиканские конкурсы любительских театральных коллективов «Свет рампы» и «Потомки Белой Волчицы», всероссийский фестиваль-конкурс «Результат», международный фестиваль-конкурс «Сибирь зажигает звезды» и многие другие.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство активную работу по художественному воспитанию детей детскому музыкальному театру «Весёлые человечки» присвоено звание «Образцовый детский коллектив» на 2018-2023 годы.

Особой гордостью театра являются выпускники, которые выбрали своей профессией театральную деятельность и в настоящее время учатся в высших учебных заведениях на актеров и режиссеров- постановщиков.

Сегодня детский музыкальный театр «Весёлые человечки» – мобильный творческий коллектив единомышленников, отличающихся высоким профессионализмом, любовью к детям и преданностью своему делу. В театральном объединении обучаются более 70 ребят.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x