Домой Политика Замглавы Хакасии пообещала кардинально решить проблемы жителей Приискового

Замглавы Хакасии пообещала кардинально решить проблемы жителей Приискового

Фото из Инстаграма Ирины Войновой

Заместитель губернатора Хакасии Ирина Войнова, которая на днях с помощью виртуальной экскурсии побывала на Салбыкском кургане, на сей раз совершила реальную поездку в село Приисковое. Итогом вояжа стало знакомство замглавы Хакасии с преуспевающими отельерами и идея выселить местных пролетариев подальше от глаз платежеспособных туристов.

Приисковый уже пару десятков лет славится как место отдыха любителей фрирайда (катания по неподготовленным трассам). Местечко расположено в отрогах Кузнецкого Алатау в 350 километрах от Абакана. Привычной горнолыжной инфраструктуры здесь нет, но в этом и нет особенной необходимости, так как сюда приезжают в основном подготовленные люди со своим снаряжением, на своих снегоходах. Зато здесь есть крутые склоны, протяженные спуски (до 1,5 км) и нетронутый снег, который выпадает рано и лежит долго, благодаря чему сезон длится с октября по июнь. Райское местечко, да и только.

“На сегодняшний день в Приисковом действует более десятка объектов размещения туристов. Удалось посетить самый современный строящийся отель. Качество работы и уровень энергосбережения просто фантастические. […] С каждым новым отелем уровень сервиса в Приисковом растет. Предприниматели ориентируются на обеспеченного клиента. Может показаться удивительным, но в Приисковом ждут открытия границ. У местных отельеров уже сложились хорошие отношения с австрийскими туроператорами”, – передает восторг Ирины Войновой ее пресс-служба.

На фоне красивой природы и шикарных гостиничных комплексов довольно контрастно смотрятся ветхие лачуги местных жителей, которые из своих покосившихся окон наблюдают радующихся жизни туристов. Кстати, именно рядовым жителям Хакасии, и в том числе пролетариату из Приискового, Валентин Коновалов обещал райские кущи, а еще в пылу предвыборных речей грозился заставить толстосумов платить по счетам, чтобы простому народу жилось лучше. Но уходящие бесследно годы добавляют только льгот и потенциальных инвестиций в пенсионную копилку “красного” губернатора, а жители Приискового, без особой надежды увидеть свет в конце тоннеля, продолжают коротать век в ветхих бараках.

А что же заместитель губернатора Ирина Войнова, чем она отличилась от очередного туриста? Те, кто приезжает отдыхать, оставляют в поселке деньги и дают возможность заработать. Ирина Ивановна же после себя оставила след дорогого парфюма, оранжевое настроение и порцию обещаний о том, что скоро (буквально вот-вот, через 5 лет) Приисковый будет не узнать, а у местных жителей все будет хорошо. Их, например, избавят от необходимости сравнивать свою жизнь с обеспеченным бытом туристов.

Речь о том, что скоро жители бараков, располагающихся в живописном уголке вдоль горной речки, будут расселены, а на месте их домов построят новый гостиничный комплекс. Оно и верно, зачем портить настроение отдыхающим печальным видом местных обитателей. Выселить их, да и вся недолга. Тогда даже и обещания раздавать не надо будет, потому как некому…

Но это, как говорится лирика, а если по факту, то в пресс-релизе можно прочитать между строк, что как только земля под гостиницу оказалась востребована и запахло деньгами, сразу ставится вопрос о расселении бараков, который не решался десятки лет. Цитата: “Проект предполагает снос 10 ветхих строений, в том числе двухэтажных бараков вдоль реки Избасс. Жители этих бараков будут расселены, а на их месте будет построен новый гостиничный комплекс”.

Даже не будем спрашивать, вдоль какой реки Избасс Ирина Войнова собралась сносить дома, если через Приисковый текут Правая Сарала и ручей Ненастный, а Избас находится по другую сторону горы. Подумаешь, приняли название гостиницы за название реки, с кем не бывает. Главное – правильно пальцем ткнуть в то, что сносить надо.

Но непонятно, во-первых, куда расселят людей. Во-вторых, дадут ли им жилье именно там, где земля оказалась востребованной? Что местные жители получат взамен? Не получится ли так, что их отселят куда-нибудь в деревушку вдали от родных мест, где перспектив нет вообще никаких? Возможно, что какая-то часть населения с этим и согласится, но как быть с теми, кто не захочет уезжать, а готов жить и развиваться именно в Приисковом? Оставят ли возможности для этого, освободив территорию под “своего инвестора”?

Очень мало конкретики и как всегда очень много обещаний, вызывающих очень много вопросов.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лера
3 лет назад

Пообещала и забыла, народному правительству дела нет до их обещаний, лишь бы денег побольше хапнуть себе

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version