ДомойСпортАлексей Лемин открыл Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию

Алексей Лемин открыл Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию

-

Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» на призы Главы города Абакана пройдут в плавательном бассейне Спорткомплекса имени Николая Генриховича Булакина с 3 по 5 марта. Глава города Абакана Алексей Лемин, открывая это крупное спортивное событие, обратился с приветственным словом к юным сибирским пловцам:

– Город Абакан, Спорткомплекс имени Николая Генриховича Булакина приветствует участников соревнований «Кубок Сибири» по плаванию! Для кого-то участие в этих соревнованиях происходит не впервые, а кто-то участвует в них первый раз. Всем я желаю яркой, красивой борьбы, улучшить свои результаты. С праздником спорта вас!

Поздравил участников соревнований заместитель министра спорта Республики Хакасия Олег Данчук.

Только что здесь  завершились соревнования Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа по плаванию, в которых приняло участие около 400 спортсменов из восьми регионов Сибири. А сегодня в восьмой раз открылись Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана. В них принимают участие сильнейшие спортсмены-юниоры: юноши 2005-2006, 2007-2008 г.р., девушки 2007-2008, 2009-2010 г.р. Среди них 16 кандидатов в мастера спорта, 79 спортсменов перворазрядников. В течение трёх дней будет разыграно 72 медали различного достоинства

В Абакан прибыли команды-участницы Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, республик Алтай, Бурятия. Хозяева соревнований  – спортсмены Республики Хакасия, в составе сборной команды свыше 80 воспитанников Спортивной школы по плаванию города Абакана. Также в состав республиканской сборной вошли пловцы из городов Саяногорска, Черногорска, Сорска и посёлка Черёмушки.

О том, что ожидает от выступления абаканских пловцов на «Кубке Сибири», рассказал Алексей Лемин на состоявшейся для представителей СМИ пресс-конференции:

– Только что завершились соревнования Чемпионата и Первенства Сибири по плаванию, на которых выступили сильнейшие спортсмены. Много было заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, и конкурировать нашим молодым абаканским пловцам с ними было крайне сложно. А вот в соревнованиях на «Кубок Сибири» я очень надеюсь, что будут и победы, и призовые места. Соревнования проводятся именно в той возрастной категории, где мы широко представлены. Конечно, мы надеемся на то, что кто-то улучшит свои результаты, а кто-то выполнит нормативы кандидата в мастера спорта, кто-то повысит свой спортивный разряд. Словом, мы в большом ожидании результатов от этих наших соревнований.

Директор Спортивной школы по плаванию города Абакана Сергей Бережной поделился хорошими новостями: абаканские пловцы достойно взяли старт первого дня соревнований. В эстафетном плавании 4х100 вольным стилем команда юношей заняла второе место, девушки в эстафетном плавании  стали третьими. Сергей Бережной отметил:

– В соревнованиях «Кубка Сибири» выступает 27 команд из регионов Сибирского федерального округа, это представители специализированных школ по плаванию. Самая большая делегация – это спортивная делегация Новосибирской области, в составе которой 200 человек. Делегация представлена всеми школами плавания города Новосибирска, а их восемь. Отсюда выходят члены сборной страны по плаванию. Конкурентоспособны спортсмены Красноярского, Алтайского  краёв. Это регионы с большими традициями, где плавание культивируется не один десяток лет.

  В соревнованиях от нашей школы участвует 83 воспитанника, и с первого дня мы взяли курс на завоевание призовых мест. Наши надежды – Диана Мирошниченко, Алексей Гаврилов,  Валерия Конгарова,  Анна Полякова.

Алексей Лемин разделил радость первого успеха абаканских пловцов и отметил, что главный показатель развития школы – это эстафетное плавание. Успех в этом виде соревнований определяет уровень подготовки спортсменов.

У абаканских пловцов есть все предпосылки серьёзно отличиться в нынешних Всероссийских соревнованиях  «Кубка Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана. Прошлый год обозначился призовыми местами в эстафетном плавании, лучшими пловцами были признаны Фёдор Киргинеков, Андрей Рачинский.

А всего четыре года назад Яна Бережная выиграла Кубок Сибири в общем зачёте. Сейчас восходящая звезда плавательного спорта абаканской школы – 12-летняя Диана Мирошниченко. Она в числе спортсменов, которые по результатам Чемпионата и Первенства СФО по плаванию прошли на Первенство России в Волгоград.  Также выступят на Первенстве России воспитанники школы Виктор Войнов и Алексей Гаврилов.

Первенство России – это уровень соревнований представителей спортивных школ страны, поэтому наши финалисты покажут уровень подготовки плавательного спорта в Абакане.

Сергей Бережной расценивает такой результат, как большой успех школы. Например, в январе этого года Виктория Бекасова выступила на Первенстве России по плаванию среди юниоров в Саранске и стала двенадцатой на 50-метровой дистанции в дисциплине «на спине». Также в конце января состоялись Всероссийские соревнования по плаванию «Весёлый дельфин» в Казани, где Диана Мирошниченко заняла пятое место.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x