ДомойОбществоОни бывают разными: кошачьи истории жителей Хакасии

Они бывают разными: кошачьи истории жителей Хакасии

-

Завтра, 1 марта, в России отметят Кошкин день. Это неофициальный и стихийно сложившийся праздник. В этом году он пройдет уже в семнадцатый раз. В других странах в честь пушистых созданий тоже существуют специальные даты. К примеру, в США – 29 октября, в Польше – 17 февраля, а в Японии – 22 февраля. А Всемирный день кошек на планете отмечают летом – 8 августа.

Одомашненные пушистые зверьки есть как в старинных русских сказках, так и в современных мультфильмах (фильмах). Однако известно, что первые кошки появились не у наших предков, а в Египте. Если же копнуть глубже, то окажется, что в жилах милых домашних любимцев течет кровь устрашающих доисторических охотников – креодонтов. Жили кошки и при дворцах императоров.

Фото: pixabay.com

Подборка интересных фактов о кошках со страниц Всемирной паутины:

– кошка на расстоянии может определить температуру пищи, и даже расположение окружающих ее предметов;

– они не способны чувствовать вкус сладкого;

– ученые выявили, что коты чаще всего левши, а кошки – правши;

– хозяева котов на 17% чаще являются обладателями ученой степени;

– кошки снижают риск инфарктов и инсультов у своих владельцев примерно на треть;

– подавляющее большинство хозяев кошек (95%) разговаривает со своими питомцами;

– кошки способны произносить около 100 звуков, а собаки – только десять;

– около 70% своей жизни кошки проводят во сне;

– в мире живет примерно 500 миллионов домашних кошек;

– кошка Дасти попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей плодовитости – она произвела на свет 420 котят;

– есть сведения, что Наполеон Бонапарт панически боялся кошек;

– в России черная кошка к неудаче, а в Британии и Австралии, напротив, считают, что черные кошки приносят удачу;

– самая крупная в наши дни кошка – это лигр, он может вырасти до четырех метров и весить 300 кг, к примеру, самый крупный ныне живущий лигр Геркулес весит 450 кг;

– самой долгоживущей кошкой из всех когда-либо зарегистрированных считается Крим Пафф, прожившая 38 лет и 3 дня (1967-2005);

– самая известная комическая кошка в литературе – Чеширский кот в «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла (благодаря своей способности исчезать, этот загадочный персонаж олицетворяет магию и колдовство, исторически связанные с кошками).

А еще знаете, почему кошки вылизывают свою шерсть? Это происходит вовсе не от чистоплотности. Просто коты, таким образом, слизывают вещество, выделяемое их организмом, которое нормализует их психическую деятельность. Иначе говоря, если кот не вылизывает себя, то вполне возможно, что он – псих! Но если же говорить серьезно, то это действительно важно, и если лишить кошку этой возможности, она может погибнуть.

Вот и несколько историй из жизни домашних любимцев жителей Хакасии.

Зов милосердия

Сергей Акимов, психолог:

– Я очень люблю кошек. Мою домашнюю любимицу зовут «Кыс-кыс». Я спас ее еще котенком. Она провалилась в яму и сильно мяукала, взывая о помощи, как мне тогда показалось. Я достал ее и забрал домой. С того времени мы с ней неразлучны. Она очень ласковая и никогда не пакостит. Однажды она приболела, но ухаживать за ней было не кому, а у меня намечалась срочная командировка. Поэтому ничего не оставалось делать, как взять ее с собой. Все это время она прожила со мной в гостиничном номере.

Фото: pixabay.com

Кот ученый

Валерия Кадачигова, журналист:

– Помню, когда я училась в восьмом классе, у нас в доме появился рыжий кот по имени «Чубайс». Он был очень активным, наглым и пакостным. И если оставался дома один, то все вокруг превращалось в хаос. Однажды у него появился друг Жора – русский спаниель. Маленький двухмесячный щенок, еще наивный. Шло время, и как члены семьи, кот тоже участвовал в воспитании щенка. Однажды, оставшись дома одни, они перевернули дом вверх дном: все, что было в комнате, лежало на полу, кроме штор – цветочные горшки с землей, разорванные подушки, конфеты, постельное белье… Но это далеко не все. Дурное влияние кота на Жору стало очевидным, когда мы увидели, что посреди этого разгрома, собака, стоя на столе, ела суп из кастрюли. А следующим умением нашего Жорика, которому его обучил кот, стало хождение по заборам. Только представьте, даже став взрослым псом, он продолжал покорять вершины.

Фото: pixabay.com

На крыльях любви

Владислав Фербер, фотограф, оператор:

Когда-то в моей квартире жила кошка Масяня, которая очень любила летать. Она выпрыгивала в окно за птицами. После чего, как ни в чем не бывало, возвращалась домой. Открываешь дверь, а она уже тут как тут: «Вот мол, хозяин, посмотри уже я слетала и вернулась». Таких удачных полетов за воробушками с пятого этажа у нее было два, а вот третий, к сожалению, стал для нее последним…

Фото: pixabay.com

Случайности не случайны

Ирина Шенкнехт, ученый:

– У нас есть кот. Его зовут Левушка. Ему почти 15 лет. Появился он в нашей жизни не случайно. Это был 2006 год. Я только устроилась на работу. И к нам пришел побитый, измученный бродячий кот, который ходил за мной по пятам. Мне ничего не оставалось, как взять его домой. А когда я его привезла к ветеринару, выяснилось, что он еще и альбинос (у него было два разных глаза). Тогда он был сильно изнуренным, но сейчас – это классический перс: красивый, породистый, статный. А еще оказывается, что есть народная примета. Когда к вам приходит кот, который нуждается в заботе и защите, то он приносит удачу для пары, планирующей рождение ребёнка. Тогда мне было 26 лет. И вскоре, толи так вышло, толи звезды так сошлись, у меня родилась дочь. Левушка очень мне помогал в ее воспитании, в буквальном смысле, нянчил ее. Он очень добрый и нежный кот.

Говорят, что альбиносы долго не живут. Но он с нами уже 15 лет и мы счастливы. Его любимое лакомство – красная рыба и строганина. Может быть благодаря этим полезным привычкам и нашей заботе, но до сих пор рядом с нами.

Теперь я уверена, что он появился в нашей жизни не случайно, хоть логикой руководствуйся, хоть народными приметами. Получается, что на самом деле, случайности не случайны…

Фото: pixabay.com

Кошка собаке товарищ

Юлия Моруденко, преподаватель:

В нашей семье кошки появились как-то случайно, поскольку у нас уже живет собачка Дерик, и, помня перефразированное изречение «Кошка собаке не товарищ», мы не планировали заводить еще и кошек. Но однажды, в дождливый сентябрьский день, сын принес мокрого промерзшего котенка, которому было от силы месяц. Сначала решили, что оставим только на период передержки, но оказалось, что навсегда. Дерик дружелюбно отнесся к новому обитателю дома. Кошку назвали Масюня, хотя до посещения ветклиники три месяца мы думали, что это кот, и звали его Барсик.

Масюня: фото из личного архива автора

Второй котенок появился у нас также подобранный с улицы, опять же с целью временной реабилитации. «Гостит» у нас Пусик (так его зовем ласково от первоначального Пушок) уже два года, получив уже постоянную прописку.

Пусик: фото из личного архива автора

Кошки внесли определенный колорит в нашу размеренную жизнь, очень активные и изобретательные. Одним из любимых праздников у них является Новый год. Ведь именно в эти волшебные дни в доме появляется множество коробок с украшениями, подарочные пакеты, сказочные игрушки. А самая любимая забава у Масюни – сидеть в коробке. Она дожидается, пока коробку немного разберут, и стремглав забирается туда. Сидеть она там может часами, иногда при закрытой крышке, видимо, думая, что это ее домик. Также особым развлечением для них является «покорение елки». Забираясь практически на самую верхушку, они начинают играть с елочными украшениями. Помимо коробок, Мася любит прятаться в чемодане, который приносим перед поездкой, а также различных пакетах и даже пытается вместиться в небольшую дамскую сумочку.

Однажды с ней произошел забавный случай. Придя с работы и открыв дверь в квартиру, я увидела, что на лестничную площадку выбежало что-то непонятное в образе Масюни. За спиной у нее развивался черный пакет, который она случайно зацепила за передние лапы. В таком «бэтманском» виде она несколько раз пронеслась со второго до последнего этажа. От шуршания пакета за спиной еще больше пугалась и наращивала скорость. Пакет развивался как плащ. Жаль, что засмотревшись на столь невероятное театральное действо, я не догадалась его снять на видео.

Я очень рада, что в нашей семье волею случая появились эти хвостатые пушистики. Они поднимают настроение, интересно наблюдать за их кошачьими повадками. И пусть люди не боятся брать домой непородистых кошек с улицы, ведь те своей любовью и лаской всегда отплатят хозяевам за заботу.

Фото: pixabay.com

p.s.: Берегите своих четвероногих. Они все такие разные, но их лучезарная энергия улучшает настроение и помогает справиться с депрессией. Словно бесценный источник, они заряжают ощущением счастья и радости. А еще учат милосердию и доброте. Рядом с ними тепло и комфортно, к ним тянешься душой и никак не можешь расстаться.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x