ДомойОбществоСтатистика изменения потребительских цен в январе 2021 года

Статистика изменения потребительских цен в январе 2021 года

-

Красноярскстат подвёл итоги мониторинга цен в январе 2021 года. Наши специалисты обошли более трёх с половиной тысяч торговых точек в регионах Енисейской Сибири и отследили как изменилась стоимость пятисот различных товаров и услуг. Подробности об инфляции на потребительском рынке приведены ниже.

В Красноярском крае в январе 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года цены выросли на 5,1 процента. Продукты питания подорожали на 7 процентов, непродовольственные товары увеличились в цене на 6 процентов, а стоимость услуг возросла на 1,5 процента. Наиболее значительно подрожали картофель (на 58 процентов) и гречка (на 43 процента). Больше всего среди продуктов подешевела белокочанная капуста − на 16 процентов.

По сравнению с декабрём 2020 года цены по краю выросли на 0,6 процента. Продукты за месяц подорожали на 0,8 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 0,7 процента, стоимость услуг возросла на 0,1 процента.

В Республике Хакасия цены в январе 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года выросли на 6,6 процента. Продукты питания подорожали на 9 процентов, непродовольственные товары увеличились в цене на 6,2 процента, а стоимость услуг возросла на 2,9 процента. Наибольший рост цен на продукты зафиксирован на сахар-песок (на 57 процентов) и свежие огурцы (на 43 процента). Больше всего среди продуктов подешевела белокочанная капуста − на 27 процентов.

По сравнению с декабрём прошлого года цены по республике выросли на 0,7 процента. Продукты за месяц подорожали на 1 процент, непродовольственные товары увеличились в цене на 0,7 процента, стоимость услуг возросла на 0,1 процента.

Рост цен в Республике Тыва в январе 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года составил 5,4 процента. Продукты питания подорожали на 7,8 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 3,5 процента, а стоимость услуг возросла на 4,1 процента. Значительно подорожал сахар-песок (на 54 процента) и подсолнечное масло (на 35 процентов). Больше всего среди продуктов подешевела белокочанная капуста − на 22 процента.

По сравнению с декабрём 2020 года цены по республике выросли на 0,6 процента. Продукты за месяц подорожали на 0,8 процента, непродовольственные товары увеличились в цене на 0,7 процента, стоимость услуг возросла на 0,3 процента.

Что такое инфляция и как рассчитывается индекс потребительских цен можно узнать из специального проекта «Понятная статистика».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x