ДомойОбществоВ преддверии праздника для жителей Хакасии прозвучит «Хит любви»

В преддверии праздника для жителей Хакасии прозвучит «Хит любви»

-

Сегодня, 13 февраля, в преддверии романтического и светлого праздника в году – Дня всех влюбленных, в Абаканском дворце молодежи состоится концерт «Хит любви», где жителей Хакасии ждут любимые песни и зажигательные танцы.

Накануне Дня святого Валентина мы подобрали интересные факты: традиции, приметы, атрибутика, лакомства и запреты.

В нашей стране День влюбленных стали праздновать не так давно – в последнее десятилетие двадцатого века. И, конечно, главным его символом остается трогательное послание в форме сердечка – валентинка. Помню, как в школе, примерно за неделю до этого дня, в коридоре устанавливали большой почтовый ящик, куда все желающие скидывали валентинки с признанием в любви и добрыми пожеланиями. Потом эти послания разносили людям, для которых они были адресованы. И тогда девчонки и мальчишки превращались в Шерлока Холмса, пытаясь по почерку вычислить авторов тайных посланий. Было забавно наблюдать, а иногда и самой принимать участие в таких «мини-расследованиях».

Фото: pixabay.com

Что касается его истории, то первые любовные послания появились несколько веков назад и очень быстро набрали популярность. Люди дарили их друг другу даже вместо привычных подарков. Нежные и трогательные записки писали красивым аккуратным почерком, украшали рисунками и вензелями, хранили их годами и даже десятилетиями. К примеру, одним из первых таких посланий, сохранившемся до сих пор, является письмо одного знатного вельможи, находившегося в заключении, которое было адресовано его любимой супруге.

Сегодня День святого Валентина стал международным праздником, и в каждой стране есть свои традиции. К примеру, во Франции возлюбленным в этот день преподносят украшения, и часто делают предложение вступить в брак. Близким и друзьям дарят сладости и колбасные деликатесы, нарезанные в форме сердец. Также они любят вручать лотерейные билеты, романтические путешествия и розовые цветочные букеты.

Фото: pixabay.com

А жители Великобритании в этот день любят побаловать вниманием и заботой домашних питомцев: кошек, собак, лошадей и т.д. Они кормят их разными лакомствами, а также дарят игрушки и одежду. Молодые девушки с утра пораньше выглядывают в окно, поджидая первого прохожего мужчину, так как согласно одной из примет, он может стать ее второй половинкой.

Фото: pixabay.com

В Финляндии этот праздник называется Днем друзей. Жители этой страны дарят друг другу валентинки, цветы, сладости и полезные подарки. А немцы, чтобы привлечь личное счастье и материальный достаток, обязательно съедают пряничного поросёнка. Причем чем он круглее и больше, тем лучше.

Также при подготовке этой статьи мне запомнилась страна, где этот праздник находится под официальным запретом, и даже за упоминание о нём предусмотрены штрафные санкции, как за что-то непристойное. Речь идет о Саудовской Аравии. А в Японии в День всех влюбленных мужчины получают гораздо больше подарков, чем женщины, причём первыми, и лишь потом одаривают своих избранниц.

С Днём святого Валентина связано и множество примет. Верить в них или нет, дело, конечно, каждого. Вот некоторые из них:

– случайно порвать валентинку от любимого человека – к мелким ссорам;

– получить несколько одинаковых посланий– к мимолётным увлечениям;

– уронить валентинку в чай или воду – к слезам;

– случайно найти прошлогоднюю валентинку – к встрече с бывшим возлюбленным;

– получить валентинку, предназначенную не вам, значит, стать причиной перемен в жизни другого человека.

Фото: pixabay.com

p.s. В преддверии этого праздника редакция «Пульса Хакасии» желает жителям региона счастья и отличного настроения! Не слишком доверяйте приметам, особенно, если они вещают неприятности. Верьте в удачу и любовь!

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x