ДомойКультураГлавная библиотека Хакасии приглашает на День тувинской культуры

Главная библиотека Хакасии приглашает на День тувинской культуры

-

11 февраля отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова приглашает желающих на День тувинской культуры. В программе торжества, посвященного национальному празднику Нового года Республики Тыва – интерактивная презентация о традициях празднования, книжная выставка из фондов Национальной библиотеки, выступления приглашенных гостей.

Народы Тывы и Хакасии объединяет древняя земля с многочисленными природными и археологическими памятниками, первозданная природа с лечебными источниками, величественными горными хребтами, общие исторические тюркские корни. Многовековое соседство республик отразилось на схожести традиций, языка, материальной культуры. Сегодня в Хакасии проживает более тысячи представителей тувинского народа, которые сохраняют традиции, отмечают национальные праздники, представляют свою культуру в Хакасии.

Один из главных праздников тувинцев – Шагаа, или Новый год по восточному календарю. 11 февраля пользователи библиотеки получат уникальную возможность познакомиться с его историей, культурой и традициями на встрече, посвященной Шагаа. В программе торжества – песни на тувинском языке и мелодии на национальных инструментах в исполнении студентов музыкального колледжа ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

Важной частью мероприятия станет видеообращение с благопожеланиями от Чоян Ламы Абаканской буддийской общины, а книжная выставка поможет желающим углубить знания о самобытной культуре, древней истории и уникальном искусстве Тывы. Специальным гостем мероприятия станет мастер тувинского горлового пения, народный артист Республики Тыва Альберт Кувезин.

Возрастная категория: 6+

Время проведения: 11 февраля в 14:00
Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, конференц-зал.

Посещение мероприятия возможно только по предварительной записи.

Информация предоставлена отделом литературы на иностранных языках

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x