ДомойКультураВ Хакасии будет представлена легендарная коллекция Ирины Карачаковой-Картиной

В Хакасии будет представлена легендарная коллекция Ирины Карачаковой-Картиной

-

В Хакасском национальном  краеведческом  музее имени Л.Р. Кызласова прошло совещание, посвящённое созданию и согласованию места расположения постоянной экспозиции коллекции известного хакасского скульптора Ирины Николаевны Карачаковой-Картиной. В обсуждении приняли участие Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, руководство музея, а также Общественный совет при МК РХ.

Основной вопрос, который поднимался на совещании, – выбор помещения, в  котором будет экспонироваться легендарная коллекция хакасского скульптора. В нем будет размещена коллекция из 2000 предметов. Это личные вещи, письма, уникальная мебель, скульптурные работы Ирины Николаевны, а также знаменитые шпалеры серии «Месяцы Луки» (февраль, март) девятого повторения, выполненные в 1737-1740 гг. французским ткачом Мишелем Одраном на Мануфактуре гобеленов. Шпалеры находятся в фондохранилище музея.

По итогам совещания Министерство культуры РХ совместно с Общественным советом приняли решение об экспонировании  коллекции хакасского скульптора в действующем  конференц-зале республиканского музея. По словам Министра культуры, конференц-зал – наиболее подходящее место для размещения коллекции. Удобная музейная логистика, освещение, масштаб зала.

Главная задача музея  – представить «живую» интересную экспозицию, аналогов которой нет ни в одном музее от Урала до Дальнего Востока. Это поистине масштабное собрание произведений искусства.  Важно, чтобы выставка заинтересовала и жителей, и  гостей республики, а представленные экспонаты были поняты не только взрослыми, но и детьми, – отметила Светлана Анатольевна.

Главная задача будущей постоянной экспозиции – достойно показать зал с коллекцией Ирины Николаевны. Несмотря на то, что с 2016 года полная коллекция не выставлялась в новом здании музея, у жителей и гостей региона была возможность увидеть предметы из коллекции в фондохранилищах, ведь Хакасский национальный краеведческий музей является единственным на Юге Сибири, кто проводит подобные экскурсии.

С 14 января художниками музея будет продумываться концепция выставки, и ориентировочно в апреле уже приступят к ее созданию.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства культуры РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x