ДомойКультураВ Хакасии состоялся премьерный закрытый показ научно-популярного фильма «Ледники Черного Июса»

В Хакасии состоялся премьерный закрытый показ научно-популярного фильма «Ледники Черного Июса»

-

Зрителям представили научно-популярный фильм «Ледники Черного Июса», подготовленный в рамках образовательного проекта «Ледники Хакасии».

Данный проект реализован на средства гранта от Федерального агентства по делам молодежи. На конкурс было представлено почти 1700 заявок из 85 субъектов Российской Федерации. Проект «Ледники Хакасии» одержал победу в номинации «Театр и кино».

Воплотить проект в жизнь стало возможным благодаря плодотворной, слаженной работе инициативной молодежи, Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Дирекции по особо охраняемым природным территориям, представителям науки и киностудии «Хакасфильм».

Организаторы проекта заинтересовались уникальным явлением: самыми низкорасположенными ледниками малых форм (всего 1300-1400 метров над уровнем моря) в Орджоникидзевском районе на территории природного заказника «Олений перевал». В течение года было организовано несколько экспедиций в труднодоступные места особо охраняемой природной территории, проведена огромная работа по изучению приледниковой флоры и фауны, по мониторингу редкой популяции северного оленя, обитающего в тех краях. Итогом исследований стал часовой фильм «Ледники Черного Июса», который также переведен на английский язык для участия в международных кинофестивалях.

Глава Республики Хакасия присутствовал на закрытом показе и поделился своими впечатлениями.

– Действительно, чудесный фильм, непередаваемые эмоции испытал. Показана сказка, которая рядом с нами, за которой не нужно ехать за сто тысяч километров. Режиссерская подача впечатляет. Такие фильмы прививают бережное отношение к нашей с вами уникальной природе. Хотел бы сказать всему коллективу огромное спасибо. Желаю дальнейших творческих успехов, идей и возможностей для их реализации, – подытожил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Глава республики вручил благодарственные письма людям, реализовавшим проект в жизнь. Председатель Госкомитета Владимир Лебедев и режиссер киностудии «Хакасфильм» Юрий Курочка также от своего имени вручили благодарности участникам проекта.

Широкой публике фильм «Ледники Черного Июса» будет представлен 19 февраля в большом зале ГЦК «Победа» в 18:30. Тел. для справок 22-70-84.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x