ДомойЭкономика10 министерств Хакасии получат дополнительное финансирование за счет ветеранов и детей

10 министерств Хакасии получат дополнительное финансирование за счет ветеранов и детей

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал постановление о внесении изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета в 2020 году. В соответствии с документом перераспределены средства республиканского бюджета с сумме 46,5 млн рублей.

На функционирование центральных аппаратов 10 региональных министерств Валентин Коновалов намерен направить более 40 млн. Рекордсменом стало Минимущество Хакасии. Ведомство, возглавляемое Евгением Тарасовым, получит в 2020 году дополнительные 13 млн рублей. Почти на 6 миллионов увеличивается финансирование центрального аппарата министерства по делам юстиции и региональной безопасности. На третьем месте – Минфин Хакасии. Для слаженной и эффективной работы министерства ему добавлено чуть менее 4,5 млн рублей.

В принципе, ничего особенного, «где тонко, там и рвётся», туда и направляются деньги. Но. Дополнительные средства на работу «центральных аппаратов» республиканских ведомств снимают  с «социальных» статей расходов. Больше всего не повезло ветеранам труда, труженикам тыла и пенсионерам по старости. Меры соцподдержки этой категории граждан «похудели» на 11,5 млн рублей. Речь идет о зубопротезировании о котором республиканские  льготники могут забыть.

Не «забыл» Валентин Коновалов и о детях. Финансирование регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» уменьшено более чем на 3 млн рублей. Мотивировано это решение исполнением перечня работ по реконструкции республиканской детской клинической больницы с пристройкой для размещения компьютерного томографа.

В целом, финансирование социальных статей расходов республиканского бюджета сократилось на 25,3 млн рублей.

Вызывает вопросы логика принятого решения. Даже в случае, что эти средства действительно можно безболезненно перераспределить на другие расходные статьи, почему они направляются на функционирование аппаратов министерств, а не, например, на приобретение жилья детям-сиротам, покупку лекарственных препаратов и пр.? Видимо, главе Хакасии виднее, кто более нуждается деньгах. К тому же скоро новый год – время годовых премий.

Валерий Кизилов

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

О народе Коновалов вообще не заботится

Aндрей С
Reply to  Светлана
3 лет назад

все как у современных КПРФейков,конец года а в головушках премии замаячили

Ivan Sibirsky
3 лет назад

зато перед выборами какие песни пел, ну что, скушали обещания эммокомуниста ? довольны пупулизмом и рзмахиванием кулачёнком с трибуны ? кушайте теперь, не обляпайтесь, (выражение Лаврова)

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x