ДомойКультураПроект «Языки России» расскажет о языках, на которых говорит наша страна

Проект «Языки России» расскажет о языках, на которых говорит наша страна

-

Россия говорит на многих языках: ученые насчитывают более 150, а с учетом диалектов и наречий — порядка 300. Каждый из языков России — от тех, на которых говорят миллионы людей, до тех, что находятся на грани исчезновения, — несет в себе часть культурной идентичности всей страны.

Издательский дом «ПостНаука» вместе с ведущими учеными запускает проект «Языки России» — большую мультимедийную «энциклопедию» о языках, на которых говорят сегодня или говорили последние столетия жители России. 

> Читайте также: Научное издание перевело на хакасский язык новость для проекта «Языки России»

Каждый материал проекта будет посвящен одному из языков и содержать информацию о его фонетике, лексике, морфологии, письменности, фразеологии, а также об открытиях ученых, которые изучают этот язык прямо сейчас.

Эксперты — авторитетные российские и зарубежные лингвисты, в том числе носители описываемых языков, — поделятся не только сухими научными данными, но и живыми историями. Например, в нивхском языке много идеофонов — образных слов: не только звукоподражательных (вроде «тук-тук» или «дзынь»), но и описывающих запахи или тактильные ощущения (напримеп, кэуркэур — хруст снега под ногами). А в коми мягкие согласные — еще мягче, чем в русском. Например, в слове кань («кошка») «н» надо произносить так, чтобы оно было очень-очень мягким. Как лапки!

Ко всему этому авторы проекта добавят списки источников для самостоятельного знакомства с языком, графические материалы и интерактивные задачки. В подготовке аудиозаписей участвуют носители языков со всей России.

Цель проекта — создать онлайн-площадку с качественным научным контентом о языках России, которая поможет показать уникальность и самобытность каждого языка, подчеркнуть связь носителей разных языков, проживающих на территории одной страны. Проект создается при поддержке Фонда президентских грантов.

«Языки России» — это интерактивный раздел на сайте postnauka.ru, который соберет сотни единиц мультимедийного контента и вовлечет миллионы пользователей во взаимодействие с ним.

Уже готова интерактивная карта языков России, которая будет пополняться по мере выхода глав энциклопедии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x