ДомойВ РоссииМинпросвещения РФ создаст социальную платформу для коммуникации школьников и учителей

Минпросвещения РФ создаст социальную платформу для коммуникации школьников и учителей

-

Министерство просвещения РФ намерено создать социальную платформу коммуникаций (ИКОС) для учеников и учителей. Она позволит вести онлайн-трансляции занятий и создавать специальные паблики школ и классов, следует из презентации, представленной в пятницу на II Всероссийской конференции «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы».

Платформа будет создана в рамках Цифровой образовательной среды (ЦОС), внедрение которой начнется в 2021–2022 годах в 15 регионах РФ, к 2024 году к ЦОС планируется подключить уже все школы.

«Разработка социальной платформы коммуникаций (ИКОС), обеспечивающей: создание групп/пабликов школ, классов, секций и др., поддержка видеоконференций и чатов, ведение личных страниц учащихся, учителей, ведение онлайн-трансляций занятий, облачное хранение файлов для учителей», — говорится в презентации.

Кроме того, замдиректора департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Дмитрий Метелкин, выступая на конференции, отметил, что у школьников в рамках ЦОС появится цифровая биография. Туда будут вносить все достижения учеников.

При создании ЦОС приоритет будут отдавать отечественным технологиям, добавил он.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что в стране появится специальная социальная сеть по аналогии с TikTok с развивающим контентом для учеников.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x