ДомойВ РоссииТекст для «Тотального диктанта» в 2021 году экранизируют

Текст для «Тотального диктанта» в 2021 году экранизируют

-

Организаторы «Тотального диктанта» намерены экранизировать текст, написанный писателем Дмитрием Глуховским к акции в 2021 году. Фильм получил название «Обещания», сообщили ТАСС в пятницу организаторы.

«Текст, написанный Дмитрием Глуховским для всемирной просветительской акции „Тотальный диктант“, будет экранизирован. Короткометражное кино покажут участникам перед диктантом, а затем картина будет заявлена к участию в конкурсных программах российских и международных кинофестивалей», — сообщили организаторы акции.

Сценарий для фильма написал сам Глуховский. Режиссером короткого метра согласилась стать Лана Влади. «Когда мы впервые увидели текст „Тотального диктанта“, стало понятно, что с этой историей нельзя знакомиться по частям: очень важно, чтобы каждый участник прожил ее вместе с героями от начала до конца. Это определенно большой шаг для „Тотального диктанта“ и новые возможности для наших участников: они услышат текст, который будет звучать впервые, проверят свою грамотность и одновременно с этим окажутся на премьере фильма», — отметила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, слова которой привели организаторы.

Продюсером картины выступил Владимир Маслов, который работал над фильмами «Сера», «Миллиард», «Волшебник», «Непрощенный» и другими. «История получилась удивительная: когда ее читаешь, то в голове сами по себе возникают сцены из как будто уже снятого фильма — старая и новая Москва, море, диалоги героев. Сейчас мы заканчиваем кастинг и до конца года будем готовы приступить к съемкам», — прокомментировал Маслов.

Фильм «Обещания» будет создан при финансовом участии ГК «Регион».

Об акции

«Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Из-за пандемии акция в 2020 году была перенесена с апреля на октябрь, мероприятие охватило свыше 270 тыс. человек. Очередной «Тотальный диктант» запланирован на 10 апреля 2021 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x