ДомойКультураВ театр «Читiген» приедет театральный критик из Москвы

В театр «Читiген» приедет театральный критик из Москвы

-

С 28 по 30 ноября в Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» приедет из Москвы театральный критик Екатерина Морозова для просмотра спектаклей текущего репертуара. Поездка московского критика в Хакасию проходит в рамках проекта Союза театральных деятелей России «Командировка театральных критиков в театры регионов».

Вниманию театрального критика и жителей Абакана Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит спектакли: «Чанар Хус», «Ахол», «Наа Чурт ас» (Эволюция).

28 ноября в 17:00 – лирический хоррор «Чанар Хус» по мотивам старинной хакасской легенды и одноименной пьесы А.Чапрая, режиссер Баатр Колаев.Трагическая история любви хакасского охотника Чанар Хуса, сохранившись сквозь столетия, обрела новые смыслы. Режиссер Баатр Колаев провел параллели между прошлым и настоящим, и поставил абсолютно современную историю.

Главный герой – внезапно разбогатевший молодой человек, олигарх. Вся его жизнь – игра, он постоянно играет в разные игры с людьми, со смертью. Вначале все кажется смешным, порой забавным, затем атмосфера становится напряженней и к концу действие накаляется.

Возрастная категория: 14+

29 ноября в 17:00 – легенда о хайджи «Ахол» И.Топоева,режиссер Саяна Ултургашева.

Упоительная история любви и страсти, соперничества и вражды, противостояния добра и зла. У молодого хайджи перехватывает дыхание от неописуемого великолепия певицы Айарыг. Он заворожено застывает, не в силах отвести от нее глаз. Пытаясь завоевать благосклонность высокомерной красавицы, Ахол принимает участие на айтысе, состязании певцов, где Айарыг объявила, что выйдет замуж за любого, кто споет лучше нее, будь он уродом, калекой или стариком. Состязание разыгралось не на шутку, каждый старается превзойти другого в мастерстве.

В спектакле создается необыкновенное пространство, в котором сосуществуют земной мир и подземелье, мирское бытие и сказочные мотивы, народные герои и мифические персонажи.

Возрастная категория: 12+

30 ноября в 19:00 –современная мелодрама «Наа Чурт ас» (Эволюция) А.Сагатаева, режиссер Каскар Чаптыков. Постановка о вечной проблеме – попытке противостояния человека с иным складом ума и мировоззрением установившимся традициям окружающего его мира. В основе постановки история современной хакасской семьи, в которой родители изо всех сил стараются сохранить традиционный уклад, но у выросших детей свои планы не связанные с поддержанием патриархального образа жизни.

На примере современной деревенской семьи театр показывает, как влияет глобализация на культурные и семейные ценности, отношение к животным, окружающему пространству. Возрастная категория: 12+

Показ спектаклей состоится в зрительном зале по улице Пушкина, 96.

Справки и заказ билетов по тел.: (3902) 26 00 42

Справка:

Морозова Екатерина Борисовна – кандидат искусствоведения, театровед, театральный критик, доцент Театральной школы Константина Райкина, педагог Российского института театрального искусства ГИТИС, Высшей школы сценических искусств Г.Г.Дадамяна.

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x