ДомойОбществоШколы и детские сады города готовятся к 90-летию Абакана

Школы и детские сады города готовятся к 90-летию Абакана

-

В 2021 году 30 апреля наш любимый родной город отметит юбилейную дату – 90 лет. Начиная с сентября, в школах и детских садах проводятся мероприятия, посвящённые истории города, памятным датам, названиям улиц, парков и скверов, знаменитым горожанам, интересным фактам.

Так, школа № 4 запланировала серию уроков общения со школьниками «История моего города – история моего народа», в основе которых лежит идея о том, что каждый житель нашего города должен не только знать название своей улицы, на которой живёт, но и знать историю её создания. Ведь знать о людях, именами которых названы улицы города, означает знать историю и культуру страны, в которой ты живёшь, знать её народ.

Для учащихся школы № 18 проводятся музыкальные гостиные, где звучат произведения местных авторов на хакасском языке. Дети разных классов не только слушают музыкальные шедевры, но и рассуждают о красоте и величии Абакана, его достопримечательностях. В школьной библиотеке организована выставка «Абакану – 90». Посетители могут познакомиться с книгами о нашем городе, хакасскими писателями и поэтами, побывать на выставке рисунков учащихся «Я люблю Абакан». В ноябре учащиеся и педагоги школы совершат виртуальную экскурсию по улицам города «Город, в котором я живу», где каждый класс должен организовать «путешествие» по одной из улиц Абакана и рассказать о её удивительной истории школе.

В Муниципальном центре развития одаренных детей, действующем на базе гимназии, в ноябре стартует дистанционный муниципальный конкурс-марафон «Юбилейный Абакан», в котором могут принять участие все желающие педагоги, учащиеся и их родители, разместив на сайте гимназии видеоролики о городе. Подробнее о конкурсе можно узнать после 12 ноября, на сайте гимназии.

Педагогический коллектив детского сада «Дениска» также разработал план мероприятий, направленных на формирование патриотических чувств, любви к малой родине маленьких горожан: тематические выставки, развивающие занятия, конкурсы, праздники, формируются альбомы, посвящённые 90-летию родного города. На страничке детского сада в Instagram заработала тематическая рубрика «Моя страна, мой город», в которой размещается информация о городе, рисунки детей, семейные фотографии в любимых местах города.

Воспитанники детского сада «Варенька» приняли участие в квесте «Путешествие в историю нашего города» и узнали много интересных фактов. Еженедельно проводятся тематические занятия о людях, внесших большой вклад в развитие города, об исторических местах и событиях. На одном из таких занятий ребята вместе с педагогами почтили память незабвенного мэра города Николая Генриховича Булакина, при руководстве которого и «вырос» и сам детский сад «Варенька», и микрорайон вокруг него.

В детском саду «Антошка» проходит конкурс чтецов «Мой город Абакан». В ноябре стартует дистанционный семейный проект «Прогулка по городу с интересом». Родители с детьми в конце каждой недели в формате квест-игры будут получать от воспитателей карточки с загаданными достопримечательностями и на выходных, гуляя по городу, семья должна найти загаданные места, перевести названия достопримечательностей на хакасский язык и сфотографироваться. Такие фотографии будут включены в альбом-словарь города Абакана, который планируется к выпуску 30 апреля.

Абакан – город, который покорил сердце каждого. Ведь человек, который любит свою родину, вкладывает все свои силы, талант и творчество, чтобы она стала ещё успешней и краше. Вот почему наш город – самый лучший!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x