ДомойОбществоПриаэродромная территория может стать территорией проблем

Приаэродромная территория может стать территорией проблем

-

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разработало проект приаэродромной территории для абаканского аэропорта, в которую оказались включены города Абакан, Черногорск, а также значительная часть Усть-Абаканского района. Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования. Хозяйственная деятельность здесь может осуществляться с серьезными ограничениями, сообщила пресс-служба главы РХ.

В первую очередь они касаются жилищной застройки. Вокруг аэропорта – большая площадь частного сектора, но, в соответствии с проектом приаэродромной территории, там не должно быть жилья. Нет ясности, что будет с этой застройкой. Ограничения по этажности могут спровоцировать череду банкротств в строительной отрасли и волну обманутых дольщиков, так как недостроенные многоэтажные дома могут потребовать снести, а в них уже продано около 2 тысяч квартир.

В черте приаэродромной территории запрещается строить мусороперерабатывающие заводы, размещать скотобойни, фермы, рыбные хозяйства. Запрещена вспашка сельскохозяйственных земель в светлое время суток. Из-за этого могут пострадать фермерские хозяйства, расположенные в радиусе 15 километров от аэропорта. Они выращивают 89% всех овощей Хакасии.

Также в радиусе 15 км от аэродрома запрещается размещать опасные производственные объекты, к числу которых относятся и теплоснабжающие предприятия. Запрещается строить трансформаторные подстанции, промышленные электроустановки, металлические мосты, электрофицированные железные дороги.

Правительством Хакасии создана рабочая группа, которая проводит оценку влияния решения об установлении приаэродромной территории на социально-экономическое положение республики в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Полученные результаты станут основой переговорной позиции делегации Хакасии на встрече с руководством Росавиации. Согласована предварительная дата переговоров – 10 ноября.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x