ДомойОбществоДетские сады Абакана провели Неделю здоровья

Детские сады Абакана провели Неделю здоровья

-

Последняя неделя октября в детских садах города традиционно посвящена здоровью, спорту, закаливанию, сообщили в администрации Абакана. Ведь физическое здоровье – главный фактор адаптации ребенка, как к детскому саду, так и к школе. Но именно в дошкольном возрасте закладываются основы физического здоровья, формируется потребность в его укреплении и сохранении.

Неделя здоровья – это всегда калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий, направленных на формирование здорового образа жизни, развитие двигательной культуры, воспитание упорства, силы воли, умение преодолевать препятствия, умение побеждать и проигрывать.

Каждый день недели здоровья в детском саду «Калинка» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Во всех группах прошли игровые беседы “Полезно – вредно”, «Как правильно ухаживать за своим тело», «Спорт и здоровье», «На приёме у врача».

Дети старшего дошкольного возраста провели исследовательскую работу «Чем полезно молоко», изготовили лэпбук «Азбука здоровья», оформили фотогазету «Наши прогулки осеннею порою».

В детских садах прошли музыкально-спортивные досуги «Прочь, простуда!», «Где прячется здоровье», «Дружим со спортом». Ребята пели песни, рассказывали стихи, играли в подвижные игры, участвовали в весёлых эстафетах, разгадывали секреты богатырского здоровья.

Много эмоций, заряд бодрости и настроения воспитанникам детских садов «Матрешка» и «Антошка» принесли спортивные состязания. Ребята проходили по сложному тоннелю, играли в необычный волейбол с воздушными шариками, участвовали в парной эстафете «Пронеси мяч спинами» и устраивали гонки на самокатах.

В детском саду «Звездочка» неделя здоровья прошла под девизом «Гимнастика – фантастика». Дети познакомились с разными видами гимнастики, с известными спортсменами – гимнастами, просматривали спортивные видеоролики, участвовали во флешмобе с гимнастическими лентами. Конечно, не обошлось без «Минуты Славы». В каждой группе юные гимнасты показывали свои умения: гибкость, грацию тела, красоту.

В результате воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», установили взаимосвязь здоровья, режима дня, движения, гигиены, закаливания и питания, прогулок на свежем воздухе.

В детских садах прошли литературные гостиные для родителей по теме «Здоровье», на которых педагоги познакомили их с детскими произведениями для семейного прочтения таких известных авторов, как Агния Барто, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Борис Заходер и др.

Родителям порекомендовали на собственном примере приучать детей к здоровому образу жизни, здоровым привычкам, правильному режиму, полноценному питанию. Ведь здоровье ребёнка —; не сиюминутное состояние, а результат длительной работы взрослых.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x