ДомойОбществоВ Республике Тыва завершается перепись населения

В Республике Тыва завершается перепись населения

-

На этой неделе, в субботу 31 октября, завершается перепись населения в труднодоступном районе Республики Тыва.

Село Кара-Холь стало первым населённым пунктом страны, где началась Всероссийская перепись населения. 1 октября 2020 года, ровно за 6 месяцев до основного всероссийского этапа, демографическое обследование стартовало в труднодоступных регионах страны. Более ранние сроки проведения обусловлены сложными климатическими условиями и транспортной недоступностью территорий. Кроме Тывы в октябре перепись проходит в Томской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Чтобы добраться до Кара-Холя на машине из Кызыла нужно преодолеть 345 километров. Часть пути проходит через живописные горные перевалы по пересечённой местности. Сложный рельеф, изрезанный речками, ручьями, заболоченными участками, усыпанный каменными породами, а также отсутствие асфальтированной дороги значительно осложняют транспортное сообщение. Зимой из-за снежных заносов и во время весенней распутицы населённый пункт становится труднодоступен. Поэтому администрация муниципального района ходатайствовала о переносе переписи с апреля 2021 года на более подходящее время − октябрь текущего года.

Примечательно, что Кара-Холь является родиной предков министра обороны России Сергея Шойгу. Здесь родился его отец Кужугет Серэевич. На территории населённого пункта по данным переписи населения 2010 года проживали 1 395 человек, из них 48 процентов составляли мужчины (669 человек) и 52 процента женщины (726 человек). За десять лет численность населения сократилась на 3 процента. По данным текущего учёта на начало 2020 года в селе проживали 1 348 человек.

Во время переписи для оказания помощи село посетили представители Росстата и Красноярскстата. Делегацию возглавила заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова. В ходе визита статистики проконтролировали качество заполнения переписных документов, а также подробно разобрали ситуации, вызывающие затруднения.

«Нам было важно учесть полученный переписным персоналом практический опыт, чтобы распространить его при проведении основного всероссийского этапа», − отметила Галина Шевердова.

Перепись населения в Кара-Холе проводят 4 человека. Все они проживают здесь же и знакомы с каждым жителем. Это способствует хорошей коммуникации и упрощает проведение опроса. Ранее каждый из переписчиков прошёл специальное обучение. По состоянию на 26 октября демографическим обследованием охвачено население в 93 процентах жилых помещений.

Основным занятием жителей села является животноводство, охота и рыболовство. Вокруг населённого пункта находятся порядка ста чабанских стоянок. Как правило, пастухи кочуют вместе с семьями, ведут сложившийся столетиями традиционный уклад жизни и сохраняют самобытную культуру. Многие не бывают в селе по два года, поэтому переписчики сами приезжали в стойбища.

В поисках кормов три-четыре раза за год чабаны меняют стоянку, перегоняя большие стада коров, овец, коз, лошадей и даже яков. В летнее время расстояние может составлять более ста километров от Кара-Холя. В октябре стойбища кочуют на стоянки, расположенные поближе к селу, чтобы пережить суровую зиму. Но даже до них переписчикам приходилось добираться, преодолевая водные преграды, идти горными тропами пешком, либо ехать на лошадях, отправляясь в многодневные экспедиции.

Труд чабана очень тяжёлый. Хлопоты – от зари до зари, на ногах с четырёх утра. Однако кто бы ни пришёл на стойбище, чабан всегда найдёт время, встретит путника как самого дорогого гостя, выслушает, охотно поддержит беседу, а супруга не отпустит без традиционной чашки горячего чая с молоком и солью. Именно так встречали и переписчиков.

Своими впечатлениями поделилась переписчик Роза Донгак: «Для меня эта перепись стала второй по счёту. Первый раз в качестве переписчика работала в 1989 году. Как и тридцать лет назад сейчас я переписывала людей, живущих в самом селе, а также на чабанских стоянках. До стойбищ стало добираться проще – появились дороги, которых раньше не было. Всего объехала 18 стоянок. Приходилось отправляться за 45 километров от села. Люди встречали очень радушно, с интересом воспринимали вопросы, охотно отвечали. Никто не отказывался от участия».

Перепись в Кара-Холе завершается. Численность сельского населения и его социально-демографические характеристики мы сможем узнать в конце 2021 года, после подведения итогов общероссийского этапа.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x