ДомойКультураМогильник Туннуг-1 в Туве может быть древнейшим скифским курганом

Могильник Туннуг-1 в Туве может быть древнейшим скифским курганом

-

Ученые из Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН, Петербург) предполагают, что исследуемый в Туве памятник Туннуг-1 может быть древнейшим из известных скифских курганов. Изучение этого памятника может дать новые сведения о происхождении и распространении скифской культуры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

«К моменту начала раскопок у нас сформировалась научная гипотеза, что Туннуг-1 — древнейший из известных нам раннескифских курганов, и его структура, скорее всего, будет близкой к изученному ранее Аржану-1. На это указывали и проведенные нами геофизические исследования. После первых работ мы пришли к предварительному выводу, что, вероятнее всего, эта культурная традиция сложилась именно здесь, в тувинской „Долине Царей“, но ее сложение многокомпонентно. Кроме элементов, характерных для монгун-тайгинской культуры позднего бронзового века Тувы и культуры херексуров и оленных камней Монголии, мы видим отчетливые следы новых для этой территории культурных влияний, корни которых, возможно, уходят в Среднюю Азию», — процитировали в пресс-службе руководителя Азиатской номадической экспедиции, изучающей курган Туннуг, научного сотрудника ИИМК РАН Тимура Садыкова.

Как пояснил корреспонденту ТАСС сам Садыков, проведенное исследование в перспективе способно пролить свет на давний и наиболее дискуссионный вопрос о происхождении и распространении скифской культуры.

«В полевом сезоне 2020 года мы продолжили раскопки кургана, хотя, в связи с эпидемией, работы проводились в гораздо меньшем масштабе. Тем не менее, получено много новой информации, которая в настоящий момент обрабатывается. Можно отдельно отметить обнаружение следов жертвоприношений коней на кургане, что, опять-таки, характерно для ранних скифских памятников. Принесенные в жертву кони были взнузданы, и найденные элементы конской узды — редкая находка для памятников этого времени», — сказал он.

Как отметили в пресс-службе, на памятнике были проведены геофизические исследования, позволившие обнаружить ряд схожих черт Туннуга с другими скифскими курганами в Туве. В частности, его структура похожа на памятник Аржан-1. В то же время, расположение кургана в заболоченной пойме и его очевидное использование в качестве ритуального комплекса на протяжении многих веков впоследствии, наряду с открывшейся уникальной для Тувы архитектурой выделяют этот памятник среди прочих.

«По всей видимости, перед нами курган „переходного периода“ от позднего бронзового к раннему железному веку, сочетающий в себе черты разных эпох и признаки влияния нескольких культур», — цитирует пресс-служба соруководителя Азиатской номадической экспедиции, научного сотрудника университетов Берна (Швейцария) и Сиднея (Австралия) Джино Каспари. В пресс-службе добавили, что все элементы кургана и находки были зафиксированы учеными с применением методов 3D-моделирования. В дальнейшем курган Туннуг-1 будет полностью оцифрован. Это даст возможность следующему поколению археологов изучить его более детально.

О памятнике

Комплексные исследования раннескифского кургана Туннуг 1 в Туве ведутся с 2017 года, когда впервые была проведена археологическая разведка и современная геофизическая съемка памятника. В 2018 году начались раскопки сначала на южной периферии памятника, а с 2019 года масштабные археологические работы начались уже на самом кургане.

За время работ вокруг кургана Туннуг были также выявлены многочисленные памятники более поздних культур — кокэльские и средневековые погребения. В частности, на южной периферии кургана был обнаружен некрополь кокэльского времени, антропологический анализ останков которого выявил признаки военной или ритуальной активности, связанной с насилием, казнями или жертвоприношениями.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x