ДомойОбществоВ Абакане подвели предварительные итоги благоустройства дворовых и общественных территорий

В Абакане подвели предварительные итоги благоустройства дворовых и общественных территорий

-

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин в режиме видеоконференции обсудил с профильными специалистами предварительные итоги реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018 – 2022 годы» в 2020 году, которая реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По завершению благоустройства дворовых территорий данные предоставила заместитель начальника УКХТ Администрации города Абакана Оксана Пакулева. По текущему году из 20 территорий в работе осталось две: двор по Чертыгашева, 104 и по проезду Северный, 31. По двору на проезде Северном работы завершаются, осталось установить опоры, сетку на спортивную площадку, уложить мягкое покрытие и выполнить песочницу. Предположительно, работы будут заершены 25 октября. По двору на улице Чертыгашева выкорчеваны деревья, выполнена планировка, вывезен грунт. Устанавливается бортовой камень. Сегодня должен выйти подрядчик на озеленение. После выполнения асфальтирования будут укладка мягкого покрытия детской и установлены малые формы. 18 дворов сданы в эксплуатацию.

По благоустройству общественных территорий данные представила начальник ДГАЗ Администрации города Абакана Марина Беспалова. Завершены работы по скверу павших Коммунаров, работы приняты. По улице Рублёва контракт также закрыт. По контракту имеется экономия, которая позволяет выполнить доасфальтирование и установку ограждений. По скверу «Заречье» контракт закрыт, работы приняты. Экономия, которая образовалась при выполнении работ, позволяет дополнительно установить элементы игрового комплекса и спортивного оборудования. По парку «Арбан» также контракт выполнен.

По территории у дома-интерната «Теремок» МЖФ асфальтные и дорожные работы завершил, осталось нанесение разметки, установка знаков, ограждений и освещение пешеходного перехода, благоустройство. Вместе с тем, самовольно возведённый жителем гараж, который мешает полному благоустройству территории, до настоящего времени не разобран.

По улице Запорожская физически объёмы контракта выполнены. Вместе с тем, заключение дорожной лаборатории по плотности, ровности и водопоглощению асфальтового покрытия отрицательное и, соответственно, работы не могут быть приняты и оплачены. Работы могут быть приняты и оплачены только тогда, когда подрядчик ООО «Аполлон» фрезерует некачественное покрытие и уложит асфальт заново. Также идёт судебный процесс по расторжению контракта с ООО «Аполлон». Следующим шагом со стороны Администрации города Абакана будет внесение этого подрядчика в реестр недобросовестных.

Территория по Фадеева – Белоярской: физически объёмы выполнены. Сейчас подрядчик, ООО «Аполлон», прокладывает кабель от трансформаторной подстанции до точки подключения линии декоративного освещения. К качеству асфальтового покрытия дорожек и парковки также предъявлены претензии: асфальт не соответствует по составу, по плотности и толщине слоя. Эти работы оплачены не будут. Подрядчик заявляет, что асфальтирование будет переделывать. Также малая архитектурная форма не соответствует техническому заданию, принята и оплачена не будет.

Алексей Лемин подчеркнул:

– Нареканий к подрядчику по Запорожской и по Фадеева – Белоярской очень много, в том числе – и по качеству. Работы принимаются и оплачиваются только после подтверждения их качества. То, что не соответствует требованиям, не будет принято, не будет оплачено.

Также Алексей Лемин сообщил, что в следующем году лабораторные исследования вырубок асфальта также будут проводиться и при укладке покрытия на дворовых территориях. В случае выявления несоответствия качества работы также не будут приниматься к оплате.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x