ДомойКультураВ Абакане стартовал музыкально-поэтический фестиваль «Очей очарованье»

В Абакане стартовал музыкально-поэтический фестиваль «Очей очарованье»

-

С 19 октября в городе стартовал фестиваль «Очей очарованье», который проводится Управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана уже в 16-й раз. Подробнее о фестивале и его программе рассказал отдел по связям с общественностью мэрии.

Фестиваль способствует воспитанию литературного и художественного вкуса горожан, пробуждению интереса к чтению, выявлению талантливых исполнителей в литературно-музыкальном творчестве.

В рамках фестиваля традиционно организаторами планируется целая серия мероприятий как в онлайн-режиме, так и в учреждениях культуры: литературные гостиные, музыкальные вечера, концертные программы, работа выставок и др.

19 октября в МБОУ «Лицей имени Н. Г. Булакина» – акция «Обнимая лицей», также в библиотеке лицея с 10:30 работает интерактивная выставка-викторина «Лицея день заветный». Учащиеся лицея знакомятся с лицейскими годами жизни А.С. Пушкина, отвечают на вопросы слайд-викторины, выполняют увлекательные и познавательные задания.

19 и 26 октября в 19:00, в Абаканском дворце молодежи состоится спектакль студенческого театра ХТИ «Иван не Царевич и Серый волк».

21 октября в МБОУ «СОШ № 19» для 9 «А» в рамках музыкально-поэтического фестиваля пройдет час поэта «Я сердцем никогда не лгу», посвященный 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. На мероприятии учащиеся узнают интересные факты из жизни русского поэта, которые тесно переплелись с творчеством, а также прозвучат стихотворения в исполнении учеников. Организуют мероприятие библиотекари библиотеки-филиала №12 МБУК «АЦБС».

23 октября состоится ряд мероприятий:

– в 17:00 в юношеской библиотеке «Ровесник» пройдет Литературная гостиная «Чёрно-белый Петербург». «Чёрно-белый Петербург» – это творческая встреча, посвященная искусству поэтического слова. На ней каждый желающий сможет прочитать свои любимые стихи поэтов серебряного века. Ключевые фигуры Литературной гостиной – Андрей Белый и Саша Чёрный, отмечающие юбилеи в этом году. Дресс-код мероприятия: одежда чёрно-белого цвета.

в 17:00 в Культурно-досуговом центре «Южный» состоится вечер-встреча «Мы из джаза» с музыкантом Алексеем Шевченко в рамках цикла мероприятий «Встречи абаканцев с интересными людьми города». Каждый зритель сможет задать музыканту интересующий вопрос, передать привет или пожелание. В связи с ограничительными мерами на мероприятие допускаются зрители от 18 до 65 лет. 

в 19:00 в Абаканском дворце молодёжи состоится концерт «Вечер с романсом» эстрадно-джазовой студии «Визит». Мир романса не перестает вдохновлять исполнителей. Как и более ста лет назад, этот удивительный жанр собирает залы и волнует слушателей. Особенно трогательны такие встречи осенними вечерами, когда на улице прохладно, а в зале – уютно и тепло от душевного исполнения. Гостей Абаканского Дворца Молодёжи ждёт по-настоящему тёплый вечер в обществе музыкантов, приносящих в дар публике поэзию слов и мелодий.

24 октября в 17:00 состоится Открытие творческого сезона «Все свои!» в Культурно-досуговом центре «Заречье».

 28 октября в 14:00, в библиотеке-филиале №5 МБУК «АЦБС» (ул. Лермонтова, 10) в рамках клуба «Вдохновение» состоится творческая встреча с поэтом, журналистом, переводчиком, членом Союза писателей России Натальей Ахпашевой. Гости мероприятия получат уникальную возможность услышать стихи в исполнении автора, задать Наталье Марковне вопросы, почитать свои стихи.

29 октября в 19:00 состоится Открытие творческого сезона «Да здравствует сцена!» в Абаканском дворце молодёжи.

Завершится фестиваль литературной акцией в социальных сетях «Есенин мой поэт», в которой участники клубных формирований Абаканского дворца молодёжи будут читать стихотворения Есенина. Напоминаем, что в связи с пандемией на массовые мероприятия действуют ограничения: наличие маски у посетителей, соблюдение социальной дистанции и др.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x