Домой Политика Избирательный цикл 2021 года могу разбить на два сезонных этапа

Избирательный цикл 2021 года могу разбить на два сезонных этапа

От выборов до выборов кандидаты живут весело. Кураторы выборных процессов в стране от федерального центра предложили экспертному сообществу высказаться относительно новой идеи, которая вышла из недр президентской администрации – разделить избирательный цикл 2021 года на два этапа.

Первый провести уже в ближайшие месяцы и завершить единым днем голосования 14, 21 или 28 марта по схеме 2+1 (трехдневное голосование), второй провести по классической схеме в сентябре для выборов новой Государственной Думы.

Предложение передано в нижнюю палату парламента для организации дискуссии и выявления различных мнений всех заинтересованных сторон, но с одним уточнением – такой подход должен укрепить электоральные позиции партии власти перед парламентскими выборами за счет региональных кампаний.

Если идея будет жизнеспособной, а в этом трудно сомневаться, то весь следующий год пройдет для страны в одной большой избирательной кампании. Особенно не просто будет политическим партиям и тем потенциальным кандидатам, которые уже сейчас нацелились на штурм думских мандатов. Не секрет, что и в регионах властям выгодно совмещение федеральных и местных кампаний, поскольку формируется и общий бюджет выборов, как по линии избирательных комиссий, так и по распределению партийных ресурсов. Плюс выгоды от агитации на ТВ и радио на бесплатной основе, федеральные и региональные дебаты, использование федеральной протестной тематики на выборах в регионах.

Именно по такому практически сценарию прошли региональные выборы в 2018 году, когда сразу после президентской кампании многие регионы практически без перерыва вошли в кампании по выборам депутатов законодательных собраний и губернаторов. Используя в своей агитации общефедеральный тренд против реформы пенсионной системы, оппозиционные партии всех мастей существенно нарастили свои результаты в местных Заксобраниях, а в четырех регионах победили кандидаты в губернаторы от КПРФ и ЛДПР. Особенно драматическими были выборы в Приморье, где пришлось отменять итоги выборов, назначать и.о. губернатора и проводить новые выборы; и в Хакасии, где голосование на выборах главы республики растянулось на пять туров с сентября до ноября месяца, в отставку ушел предыдущий глава Виктор Зимин, а на период выборов регионом руководил ВРИО Михаил Развожаев, ныне избравшийся с рекордными показателями губернатором третьего в стране города федерального значения – Севастополя.

Нынешняя инициатива исходит из логики, что разумнее снять все региональные внутренние политические противоречия еще до думских выборов, чтобы сформировать некий статус-кво сил, намеревающихся бороться за места депутатов в ГД нового созыва, дать возможность партиям обкатать свои программы, технологические приемы, проверить и перепроверить собственные возможности. Не менее важно, чтобы и избиратели смогли “выпустить пар” на региональных выборах, чтобы снять особый накал протеста накануне думской кампании. Кстати, основной ее этап придется на летние месяцы и если ситуация с коронавирусом будет стабильной, то миллионы граждан предпочтут летний отдых политическим дебатам.

К примеру, в следующем году должны пройти выборы депутатов Законодательного собрания Красноярского края, соседствующего с Хакасией. Уже сейчас там кипят настоящие страсти, кампания де-факто уже идет в отдаленных территория и в самом Красноярске. Отрабатываются основные направления работы с избирателями, определяются наиболее резонансные и проблемные темы, которые позже будут капитализированы в голоса избирателей. И для основных участников краевой кампании перенос выборов на март дает хороший задел для получения сначала весной уверенных результатов, на базе которых осенью можно выходить на Думу. Так что в задумке федералов есть и свое рациональное зерно.

Для Хакасии же такое разделение особого значения не имеет. В следующем году, кроме думской кампании, каких-либо других заметных кампаний местного значения не предвидится. Поэтому сейчас все местные силы прикидывают свои возможности для федеральных выборов. Главная же интрига – сможет ли какая политическая партия мобилизовать своих сторонников на таком уровне, который бы позволил провести в Думу депутата-одномандатника и еще кого-нибудь из республики по партийным спискам.

Ожидается, что дискуссия относительно новой схемы выборов следующего года будет скоротечной и уже через месяц-полтора она приобрести некий законодательный формат.

Дмитрий Буреев

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version