ДомойКультураГостеприимная Калмыкия распахнула объятия для хакасской делегации

Гостеприимная Калмыкия распахнула объятия для хакасской делегации

-

Удивительно широко, душевно и гостеприимно встретил творческую делегацию из Хакасии Национальный драматический театр им. Б.Басангова в столице Республики Калмыкия.

Встреча дружественных театральных коллективов состоялась по федеральной программе «Большие гастроли», организованной при поддержке Министерства культуры РФ.

«Несмотря на непредсказуемые условия пандемии, в которых начинается осенний сезон, прикладываются все усилия для проведения запланированных «Больших гастролей» в полном объеме и в рамках соблюдения всех предписаний Роспотребнадзора. Главная задача — беречь жизни и здоровье зрителей, артистов и дирекции театра, для этого мы делаем все возможное, чтобы гастроли проходили в полной безопасности» — отмечает Елена Булукова, руководитель проекта.

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» впервые посетил Калмыкию. В течение трех дней, с 15 по 17 сентября, на сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова артисты театра будут показывать жителям Элисты свои лучшие постановки: легенду о хайджи «Ахол», биографическую драму «Сумасшедший Муклай», лирический хоррор «Чанар Хус».

Творческую делегацию из Хакасии возглавляют заместитель министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева, директор Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Ирина Чустугешева и художественный руководитель коллектива народный артист Хакасии Валерий Топоев.

14 сентября состоялась пресс-конференция об обменных «Больших гастролях» между хакасским и калмыцким национальными театрами.

«Исторический и героический момент принять во время пандемии театр из далека!» – отметила Галина Шураева, генеральный директор Национального драмтеатра им. Б. Басангова

Межрегиональные обменные «Большие гастроли» – апогей сотрудничества между хакасским театром драмы и этнической музыки «Читiген» и калмыцким Национальным драматическим театром им. Б. Басангова.

Все события освещаются на официальных онлайн-площадках Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»: в социальных сетях Вконтакте, Инстаграме, Фейсбуке и Youtube-канале театра.

Информация предоставлена ГАУК РХ «Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x