Домой Общество Определены имена победителей XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»

Определены имена победителей XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»

СибирьПРО

Подведены итоги XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». На конкурс в этом году было представлено 944 заявки, и такое количество работ свидетельствует о вновь установленном рекорде за пятнадцать лет работы проекта.

Тема конкурса в этом году – «НацПРОект». Главная номинация, в которой будет вручена премия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, – «Энергия ПРОрыва», посвящена реализации на территории Сибирского федерального округа приоритетных экономических задач. Среди них – создание новых и модернизация существующих производств, развитие наукоёмких отраслей экономики, внедрение новых технологий, реализация инновационных проектов, создание высокопроизводительных рабочих мест, рост производительности труда, поддержка деловых инициатив малого и среднего бизнеса. Кроме того, к рассмотрению принимались работы об использовании возможностей, открывающихся при реализации национальных проектов для увеличения выпуска отечественной промышленной продукции.

Награда в номинации полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе «Энергия ПРОрыва» присуждена в пяти категориях.

Лучшим СМИ среди печатных и сетевых изданий выбрана интернет-газета Newslab (Красноярский край) за спецпроект «Край, за который не стыдно». В нём рассказывается о том, чем может гордиться Красноярский край: крупнейших предприятиях региона, известных «сибирских брендах», достижениях красноярских учёных. В категории «Электронное СМИ» победу одержала ГТРК «Томск» с проектом «Мой бизнес», посвящённым предпринимателям города Томска и Томской области. Герои сюжетов делятся собственными историями успеха о том, как начать свое дело и превратить его в устойчивый бизнес. В лидеры среди районных изданий в этом году вышла газета «Каменские известия» (Алтайский край) с работой о поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы – «Без поддержки никак».

Победителем среди журналистов электронных средств массовой информации в главной номинации стала программа Игоря Костенкова «Своё дело» (телеканал «Енисей», Красноярский край). В категории «Автор печатного/интернет-СМИ» первым стал Андрей Остров, который представляет газету «Томские новости», с работой «Органический бизнес».

Большой интерес участники конкурса проявили к открытой в этом году номинации «Сибирская гвардия», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Премию поддержал генеральный партнер проекта – ПАО «ГМК «Норильский никель». В категории «Автор печатного/интернет-СМИ» лучшей признана журналист информационного агентства ТАСС (Новосибирская область) Полина Болдырева за материал «Выжить в концлагере и победить. О девочке, пережившей плен, рабство и ставшей ученым». Среди авторов электронных СМИ первой по результатам голосования стала Татьяна Моноенко (ГТРК «Новосибирск») с фильмом «Снежные призраки», который посвящён забытому подвигу 29-й отдельной лыжной бригады, сформированной преимущественно из сибиряков. Также жюри единогласно выбрало победителем Евгения Иванова (газета «Новая Сибирь», Новосибирская область) – его фотопроект «Фрагменты частной жизни ветеранов ВОв Красноярска» занял первое место в категории «Фоторабота».

В юбилейном сезоне «Сибирь.ПРО» дебютировала номинация «Сибирский фотоПРОект». Премия учреждена специально к 15-летию конкурса и призвана содействовать продвижению сибирской фотожурналистики. Первой в категории «Одним кадром», посвященной человеку труда и промышленным объектам Сибирского федерального округа стала Лариса Баканова с материалом «Лучших горняков определили в Хакасии» (газета «Хакасия»). В категории «Сибирь в лицах» победителями признаны Артём Моисеев за социальный проект – фоторепортаж «Ледовый поход для инвалидов по Байкалу» (интернет-портал irk.ru) – и Хенче-Кара Монгуш (газета «Тувинская правда») за серию фотопортретов жителей Республики Тыва.

Генеральным партнёром проекта ПАО «Россети Сибирь» в этом году была учреждена номинация «Надёжная энергетика», награда в которой вручается за серию материалов о развитии электросетевого комплекса Сибири и его значимости в укреплении социального и экономического потенциала территорий. Победу одержал журналист сетевого издания «ЗАТО Говорим» (Томская область) Роман Маратов с серией публикаций, освещающих работу ТЭЦ города Северска и тарифообразование в сфере топливной энергетики. Победителем среди авторов электронных СМИ стала корреспондент ГТРК «Горный Алтай» Марина Кулеева за фильм «Энергия Солнца» о строительстве и установке источников альтернативной энергии в отдаленных районах Республики Алтай.

В традиционной номинации «Демографическая ПРОгрессия» оценивались материалы о реализации национального проекта «Демография», о решении демографических проблем в Сибирском федеральном округе и материалы, пропагандирующие ценность семьи и семейных отношений. Статью Ольги Игошевой (газета «Копейка», Иркутская область) про приёмную семью «Пятнадцать раз мама, двенадцать – бабушка» жюри признало лучшей среди материалов печатных изданий. Первым в категории «Журналист электронного СМИ» стал Сергей Черных (ГТРК «Новосибирск») и его фильм «Мотивация», рассказывающий непростую историю жизни женщины и матери в борьбе за здоровье своего ребёнка.

Победителем среди авторов печатных изданий номинации «Наука и образование» стала Юлия Переломова (газета «Восточно-Сибирская правда», Иркутская область) за материал «Весёлые картинки Ольги Посух» – интервью с учёным и популяризатором науки. Анатолий Харитонов (телеканал «ОТС-ТВ», Новосибирская область) с сюжетом «Учебные фильмы новосибирских физиков» признан лучшим среди корреспондентов электронных СМИ. Партнёром номинации в этом году выступила группа «Сибантрацит».

Номинация «Цифровая Сибирь», учреждённая генеральным партнёром проекта – Макрорегиональным филиалом «Сибирь» ПАО «Ростелеком», посвящена развитию отрасли телекоммуникаций на территории Сибири; организации доступа к высокоскоростному интернету; применению облачных технологий и сервисов на базе «интернета вещей»; разработке и реализации мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Первым в категории «Автор печатного/электронного/интернет-СМИ» стал корреспондент информационно-аналитического портала Infopro54 (Новосибирская область) Игорь Смольников с материалом «Пандемия ускоряет оцифровку».

Победу в традиционной номинации «Молодая Сибирь», поддержку которой также оказывает компания «Ростелеком», одержала Нина Кремницер (газета «Иркутск»). Автор будет награждена за цикл материалов спецпроекта «Человек и дело» об историях успеха молодых людей, сумевших сделать хобби успешным бизнес-проектом. А лучшим корреспондентом электронного СМИ, по мнению экспертов, признана Александра Арепьева, представляющая телеканал «Енисей» (Красноярский край), с сюжетом «Молодой боксер из деревни три года на попутках ездил на тренировки в Ачинск».

Победителем в номинации «Здоровье» в категории «Автор печатного/интернет СМИ» названа журналист регионального информационного портала Sibnet (Новосибирская область) Елена Медведева с материалом «Дверь в Нарнию, или Будни врача в «ковидном» госпитале». Антон Парахин, (телеканал «ОРТРК-12 канал», Омская область), с фильмом-историей «Вызов принят. Красная зона» стал первым в категории «Журналист электронного СМИ». Номинацию поддерживает генеральный партнёр конкурса – фармацевтическая компания «Эвалар».

Реализации в сибирских регионах мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», развитию стройиндустрии и жилищного строительства в регионах Сибири посвящены журналистские работы, которые участвуют в номинации «Свой дом». Номинацию поддерживает АО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» – генеральный партнёр «Сибирь.ПРО». Первой среди авторов печатных/сетевых изданий стала Светлана Латынина (информационное агентство ТАСС, Иркутская область) с работой «Жить без мусора. Ученый из Новосибирска знает, как обойтись без отопления и канализации» о реализации идеи экодома на Ольхоне – единственном населенном острове Байкала. А корреспондент телеканала «ТВН» (Кемеровская область) Яна Смирнова с сюжетом «Снести нельзя оставить» одержала победу в категории «Журналист электронного СМИ».

АО «ХК «Сибирский цемент» в конкурсе «Сибирь.ПРО» выступает учредителем номинации «ПРОизведено в Сибири». К участию в ней принимались работы о магистральных брендах, связанных с развитием макрорегиона, а также сюжеты об историях успеха сибирских компаний и предприятий, начинавших свою деятельность в Сибири. Лучшей в категории «Автор печатного/интернет-СМИ» стала Ольга Левина, журналист газеты «Наша жизнь» Карасукского района Новосибирской области, за материал «Как пекарня сухарём города берёт». Татьяна Чуй (ГТРК «Новосибирск») с видеоработой «Сыроварня семьи Бурдинских» одержала победу среди журналистов электронных средств массовой информации.

Номинация «АгроПро», партнёром которой в юбилейном году выступила розничная сеть «Магнит», посвящена аграрному потенциалу сибирских регионов. По решению жюри лучшим в категории «Автор печатного/интернет-СМИ» признана Елена Гурьянова, автор сетевого издания «НГС.Новости – Новосибирск», с работой «Фермер раздал в коронавирус 11 тонн овощей: в его хозяйстве зарплаты до 50 тысяч и морковка по полметра». Ольга Дурных с сюжетом «Сибирские виноградари» (ГТРК «Новосибирск») стала лучшим журналистом электронного СМИ в этой номинации.

Работы студентов факультетов журналистики вузов Сибирского федерального округа в этом году вновь принимались к участию в номинации «ПРОба пера», учрежденной полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. По условиям проекта, на суд жюри представлялись опубликованные и неопубликованные материалы, а также видео- и аудио сюжеты, как вышедшие в эфир, так и созданные специально для участия в конкурсе по темам всех представленных номинаций. Решением экспертного жюри победителем в категории «Материал печатного/интернет-СМИ» стала Екатерина Карзова, студентка Алтайского государственного университета и её работа «Жизнь прожить и поле перейти» о ветеране Великой Отечественной войны. Даниил Сухоручко (Новосибирский государственный педагогический университет) с видеоматериалом «В Новосибирске возрождают искусство иконописи» одержал победу среди сюжетов/передач электронных средств массовой информации.

В номинации «ПРО КСО и благотворительность» компании «СУЭК-Кузбасс» оценивались материалы, посвящённые корпоративной социальной ответственности, государственно-частному партнёрству в реализации социальных программ, продвижению благотворительных проектов на территории Сибири. В этом году лучшей среди авторов печатных, электронных и интернет-СМИ признана журналист «10 канала» (региональный медиахолдинг «Кузбасс») Екатерина Юрганова с репортажем «Кузбассовцы: добровольные пожарные».

Победу в номинации «Горный ПРОфиль», учредителем которой выступает Группа «Сибантрацит», одержала автор информационного агентства ТАСС (Кемеровская область) Мария Пименова с материалом «Забойная история Рамзана Галиева. Как суровая профессия сделала шахтера художником». А лучшим журналистом среди электронных средств массовой информации выбрана Мария Мишнина с сюжетом «СУЭК провел в Хакасии зрелищный турнир среди горняков» (телеканал «РТС», Республика Хакасия).

«Герой нашего времени» – традиционная, полюбившаяся участникам конкурса номинация члена жюри, депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина. Победителем в ней названа Элина Халтанова (газета «Иркутск») за материал «Цветы для Вампилова» об общественном деятеле, которая занимается благоустройством памятных мест, связанных с писателем Александром Вампиловым.

Западно-Сибирская железная дорога – учредитель номинации «ПРОфессия железнодорожник». В рамках премии журналисты представили материалы о ветеранах и действующих работниках магистрали, реализованных инвестиционных проектах, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей. Награда будет вручена журналисту «Искитимской газеты» (Новосибирская область) – Наталье Кривякиной, за статью «Ответственная работа: дежурный по переезду».

В номинации «Финансовый воПРОс» Сибирского банка ПАО Сбербанк победителем названа Мария Фомина (информационное агентство «ОМСКРЕГИОН») с работой «Школа бизнеса: 7 бесплатных программ для предпринимателей в Омске».

В премии «ПРО авиацию», учреждённой партнёром проекта АО «Аэропорт Толмачево», победителем среди авторов печатных, электронных и сетевых СМИ стала Светлана Антимонова (телеканал «ОТС-ТВ») и её сюжет «Субсидированные рейсы».

Поздравляем коллег с заслуженными победами!

Награды лучшим журналистам Сибири по итогам XV конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» будут вручены в Новосибирске в конце сентября на церемонии при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Кроме того, победителей в этом году ждет пресс-тур на ряд современных объектов экономики Новосибирской области.

Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:

Генеральные партнёры – ПАО «ГМК «Норильский никель», Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком», АО ХК «Сибирский Деловой Союз», ЗАО «Эвалар», ПАО «Россети Сибирь»

Партнёры – АО «СУЭК-Кузбасс», Группа «Сибантрацит», ПАО «Магнит», Международный аэропорт Новосибирск «Толмачево», АО «ХК «Сибирский цемент», Западно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Сибирский банк ПАО Сбербанк

Информационные партнёры – ИА «ТАСС», «Аргументы и факты – Сибирь», ГТРК «Новосибирск», «Комсомольская правда – Новосибирск», ИА «Интерфакс», «Metro Новосибирск», «Честное слово», Информационно-аналитический портал Infopro 54, Кинокомпания «Союз Маринс Групп»

Стратегические партнёры – Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»

Информация предоставлена Сибирским окружным информационным центром

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version