Домой Политика Верховный Суд Хакасии не удовлетворил апелляции кандидатов на пост главы Черногорска

Верховный Суд Хакасии не удовлетворил апелляции кандидатов на пост главы Черногорска

Фото: pulse19.ru

Сегодня прошло заседание Верховного Суда Хакасии по делам трёх кандидатов на пост главы Черногорска. В суде встретились Анастасия Филиппова, Константин Харисов, Олег Пустошилов и представитель Марины Сорокиной Марина Сивирина.

Харисов оспаривал решение городского суда, требуя снятия Сорокиной; Филиппова и Пустошилов оспаривали их снятие.

Анастасия Филиппова. Фото: pulse19.ru

Также суд сообщил, что к делу приобщено обращение регионального ОНФ, который выступил с поддержкой кандидата Филипповой.

Адвокат указал на то, что Пустошилов не был должным образом оповещен о заседании суда. Также приведены доводы о нарушении процессуального и материального права. В целом позиция кандидата Пустошилова схожа с позицией Филипповой: не было вновь открывшихся обстоятельств для отмены регистрации, и действия ТИК Черногорска по регистрации кандидатов были абсолютно правомерны.

Все участники процесса ещё раз привели свои доводы по делу.

Представитель ТИК Черногорска добавил, что при регистрации Пустошилова и Филипповой справки о доходах были заполнены правильно, и это признала комиссия Избиркома. Просил отменить решение городского суда. ТИК ещё раз четко обозначил свою позицию: поддержать Филиппову и Пустошилова в их правах на участие в выборах.

Особое внимание суд уделил распечатке телефонных звонков Пустошилова, который указывал на то, что кандидат не был должным образом оповещен о заседании черногорского суда. Суд приобщил распечатку звонков к делу.

Харисов выступил с речью о том, что со стороны ТИК возможны подлоги документов. В связи с этим он возразил насчёт того, чтобы приобщить к делу материалы ТИК в части личных дел кандидатов. Суд с доводами Харисова не согласился и приобщил документы ТИК к материалам дела.

Представитель прокуратуры в своем выступлении остался на позициях формального подхода к заполнению документов и предложил оставить все решения суда первой инстанции в силе. Также прокуратура отвергла утверждения Пустошилова о нарушении норм процессуального права в части ненадлежащего оповещения о заседании суда первой инстанции. По словам представителя прокуратуры, даже при допущении процессуального нарушения это никак не могло повлиять на снятие ответственности кандидата в части заполнения документов.

Адвокат Чеботарев также обратил внимание суда на существенность допущенных нарушений. Приводя в пример процессуальную практику, он попросил обратить внимание суда на несущественность допущенных нарушений и прецеденты того, когда по подобным делам суд вставал на сторону кандидатов.

Суд, рассмотрев материалы, принял решение: решение черногорского суда по настоящему делу оставить без изменения. Апелляционные жалобы оставить без удовлетворения. Кандидаты имеют возможность обжаловать решение в кассационном суде.

Комментарии к этой записи отключены в соответствии с законодательством о выборах.

Exit mobile version