Домой Политика Выборы главы Черногорска резонируют выражением недоверия главе Хакасии Валентину Коновалову

Выборы главы Черногорска резонируют выражением недоверия главе Хакасии Валентину Коновалову

Пикет Владимира Грудинина

Сегодня в Абакане состоялся пикет, инициированный экс-членом КПРФ и отстраненным по решению черногорского суда от выборов главы города кандидатом, Владимиром Грудининым. В ходе пикета прозвучали досточно громкие и резонансные заявления.

Достаточно взглянуть на плакаты, чтобы понять настрой участников и дух встречи политических фигур, а также представителей республиканских СМИ.

Владимир Грудинин дал свои комментарии:

– Наш пикет проводится за честные выборы в Хакасии. Мы собрались все здесь для того, чтобы выразить свой протест правительству Валентина Коновалова, который, к нашему глубокому разочарованию, сделал политический террор в отношении неугодных кандидатов. Кандидаты, которые угодны правительству Хакасии, на сегодняшний день засыпали своими обращениями все суды, что убрать кандидатов, которых выбрал народ. Я считаю, что это недопустимо в современных условиях.

Мы также пришли сюда, чтобы дать понять этому молодому человеку (Валентину Коновалову), что аванс общественного доверия, который ему дали в 2018 году, он исчерпал. Мы в ужасе от того, что видим, куда катится Хакасия. Курс, который он ведет, недопустим. И, конечно, действия Коновалова наносят огромнейший урон доверию к партии КПРФ. Те лозунги, которые он провозглашал, полностью выброшены на помойку. Этого ни в коем случае нельзя было делать. Нам, истинным коммунистам, а я считаю себя истинным коммунистом, придётся теперь долго доказывать, что современный коммунист способен быть эффективным.

На вопрос о том, готов ли Владимир Грудинин вернуться в КПРФ, откуда недавно вышел, в случае смены смены республиканского руководства, он ответил:

– Я как был, так и есть и остаюсь коммунистом. Если некоторые члены КПРФ сейчас говорят, что они уже не коммунисты, то я считаю, что коммунист – это тот человек, который живёт ради людей, а не тот, который набив свой карман, обманув людей, превратил свои политические лозунги и обещания в способ наживы.

Стоить отметить, что на митинге звучали и другие точки зрения, относительно политической повестки в коммунистическом лагере. Присутствовал на митинге один из лидеров хакасского отделения КПРФ и депутат Верховного Совета Тайир Ачитаев, который охотно поделился своим взглядом на происходящее:

Тайир Ачитаев

– Всегда, в любом политическом движении есть люди, которые имеют разные точки зрения. Когда идут выборы, этот процесс просто обостряется. Я бы не стал говорить о каком-то расколе партии. Всё, что мы видим, абсолютно укладывается в русло политической борьбы, и это не новое явление.

В последний месяц мы стали свидетелями того, что КПРФ покинули такие представители, как Владимир Грудинин и Пётр Синьков. В прошлом году была неоднозначная ситуация со сменой руководства отделения партии в Абазе. Можно ли сделать вывод, что это целенаправленная политика партии на омоложение своих рядов?

– Если так задуматься, то партия последние 15 лет взяла курс на ротацию кадров. Вы сами видите, что главой Хакасии стал человек, которому нет даже 35 лет, это уже о чём-то говорит. Но если брать частные случаи, то нет глубинного смысла в том, что в Хакасии это целенаправленный процесс.

Можно ли сказать, что этих персон из партии “выдавливали”, или это достаточно частные решения?

– Наша политика в том, чтобы всегда идти на переговоры и искать компромисс. И это не какие-то затертые девизы партии. Мы действительно со всеми пытались договориться, но если амбиции человека перевешивают, то они выбирают собственное плавание.

Тем не менее всё чаще звучат и публикуются недовольства действиями КПРФ со стороны их бывших членов. Владимир Грудинин на вопрос о недостаточности коммунистических ценностей в КПРФ ответил:

– По крайней мере у нас в Хакасии это однозначно. Мои неоднократные попытки провести отчётно-выборную конференцию в Хакасии привели к тому, что на меня был собран материал и меня хотели исключать из партии. Я решил сам уйти и выдвинуться на главу Черногорска. Валентин Коновалов, как руководитель партии в Хакасии, делает всё для того, чтобы тот кандидат, которого он считает нужным, продвигался дальше. В Черногорске должна быть проведена честная кампания, без политического давления. Жители должны отдать голоса за того кандидата, кого они считают нужным, чтобы он город развивал. А то, что мы сегодня видим – это политический террор со стороны правительства Хакасии. Люди в правительстве работают не для того, чтобы работать ради людей, а для того, чтобы просто приходить на работу. Улучшений у нас в жизни нет. Те предложения, которые были по улучшению жизни Хакасии, Валентин Олегович либо не слышит, либо отметает в сторону.

Вы заявили, что лимит доверия Валентину Коновалову со стороны жителей Хакасии исчерпан. Каким образом, на ваш взгляд, нужно выразить недоверие главе республики и каким образом вы будете принимать в этом участие?

– Я на сегодняшний день уже принимаю участие в этом процесс тем, что я заявил свою кандидатуру на должность главы Черногорска. Должность руководителя города дает возможность хоть как-то развивать экономику, возможность взаимодействия с правительством Коновалова, где я могу показать, как надо работать.

Напомним, что выборная кампания по выборам главы Черногорска становится одной из самых резонансных. На сегодняшний день по решению черногорского городского суда лишены регистрационного статуса несколько кандидатов. Некоторые из них подали апелляцию в Верховный суд, заседания которого по данным делам пройдут на этой неделе.

Но сегодняшний пикет явно показывает, что выборные процессы Черногорска уже выходят в плоскость общереспубликанской политической повестки. При этом звучит всё громче один из главных вопросов, волнующий жителей республики, о чрезвычайно низкой эффективности управления регионом Валентином Коноваловым, о чём сообщают с регулярностью не только разного рода рейтинги, но и наглядно показывают цифры: Хакасия продолжает брать кредиты, а собственные доходы падают, приводя регион к печальному лидерству в этом показателе по всей стране.

Exit mobile version