Домой Общество Роспотребнадзор Хакасии подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года

Роспотребнадзор Хакасии подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года

30 июля 2020 года Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» подвели итоги деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики и защите прав потребителей за 1 полугодие 2020 года. В условиях неблагополучной ситуации по новой коронавирусной инфекции работа коллегии организована в режиме видеоконференцсвязи, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В отчетном периоде приоритетом являлось организация и проведение противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения COVID-19 в регионе.

В соответствии с разработанным Управлением Планом организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, утвержденный Главой Республики Хакасия, организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами и ведомствами. Совместно с Минздравом Хакасии проведена работа по перепрофилированию медицинских организаций, обеспечению маршрутизации больных внебольничными пневмониями. Кроме того, разработан порядок проведения лабораторной диагностики COVID-19 в медицинских организациях республики, приняты меры по повышению доступности тестирования в коммерческих лабораториях. В результате достигнут и поддерживается регламентированный уровень охвата тестированием населения методом ПЦР.

В пункте пропуска через Государственную границу ВПП Абакан приняты меры по усилению режима санитарно-карантинного контроля с осуществлением двойной термометрии пассажиров, анкетированием и раздачей памяток. Досмотрено 44 международных воздушных судна (3815 чел.). На внутренних рейсах осуществлен контроль температуры 2219 человек, прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга. В результате проводимой работы активно выявлено заболевание COVID-19 у 79 человек.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям должностными лицами Управления выдано 4523 предписания о проведении противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Подготовлено и направлено 2472 постановления главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия, в т.ч. о временном отстранении от работы, на госпитализацию больных новой коронавирусной инфекцией, на размещение в обсерватор.

В настоящее время завершено 19 проверок по расследованию причин возникновения инфекционных заболеваний в связи с угрозой распространения COVID–19, продолжается проведение 22 мероприятий по контролю.

В начале года специалистами Управления проводились проверки по прекращению реализации опасной некурительной никотинсодержащей продукции. По различным основаниям проведено 644 проверки, в т.ч. мониторинговых мероприятий совместно с МВД – 594.

По шести административным делам по фактам незаконной реализации бестабачных смесей, выявленных сотрудниками Управления и МВД по РХ, судами принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, наложены штрафы в размере 153 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.

В ходе реализации мероприятий по контролю принимались меры по недопущению на рынок потенциально опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов. За 1 полугодие изъято из оборота 69 партий некачественной пищевой продукции объемом 461,456 кг, в т.ч. 12 партий продукции импортного производства. Исследовано 1992 пробы пищевой продукции.

Продолжен лабораторный мониторинг объектов окружающей среды: контроль питьевой воды по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям; пищевых продуктов по радиологическим показателям, почвы и воды открытых водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Проведено 4650 исследований.

Работа с обращениями (заявлениями и жалобами) граждан – важное самостоятельное направление деятельности Управления, призванное обеспечить соблюдение, охрану, защиту, а в необходимых случаях восстановление нарушенных конституционных прав и законных интересов граждан.

Рост обращений остается неизменным и в 1 полугодии обусловлен эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекцией. Всего в Управление поступило 8761 обращение, что в 5,2 раза больше, чем за 1 полугодие 2019 года. На «горячую линию» обратилось 7088 человек, что в 17 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Коллегией определены основные задачи при надзоре за исполнением действующего законодательства. Приоритетом является усиление противоэпидемической работы в очагах COVID-19, выявление предпосылок осложнения эпидситуации с целью их своевременного устранения.

В преддверии сезона респираторных инфекций особое внимание уделяется иммунизации населения против гриппа.

На особом контроле взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти по вопросу подготовки к реализации федерального проекта по 100% обеспечению бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов.

Для справки

В 1 полугодии 2020 года Управлением проведено 256 контрольно-надзорных мероприятий. По сравнению с предыдущим годом количество всех проведенных проверок уменьшилось на 32,4%, в том числе внеплановых – на 42,4%, что обусловлено ограничением проведения проверок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 438.По итогам проверок выявлено 1204 нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Рассмотрено 403 административных дела, вынесено 294 постановления о назначении административных наказаний. Общая сумма наложенных штрафов составила более 2,1 млн. рублей.

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version