С июля 2020 года в Хакасии самозанятые граждане могут перейти на уплату налога на профессиональный доход. Такая система налогообложения освобождает от перечислений взносов на обязательное пенсионное страхование.

При этом следует понимать, что без уплаты указанных взносов не будут формироваться и пенсионные права, дающие основания претендовать на страховую пенсию по старости.

В целях формирования права на пенсию самозанятые, которые применяют налог на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать взносы на свою будущую пенсию. Для этого им необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве плательщиков добровольных взносов. Сделать это можно дистанционно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР с помощью сервиса «О добровольном вступлении в правоотношения по ОПС».

Кроме того, теперь пройти процедуру регистрации можно в приложении налоговой службы «Мой налог». После регистрации через сервис гражданин получает доступ к информации о сумме взносов в текущем году, реквизитам для уплаты добровольных страховых взносов в ПФР, сведениям об учтенных в Пенсионном фонде платежах и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Уплачивать взносы можно двумя способами: сразу всю сумму за год или производить оплату частями. Важно, чтобы вся сумма была перечислена до 31 декабря. Для расчета взносов на 2020 год установлена величина МРОТ в размере 12 130 рублей.

Минимальный размер взноса определяется по формуле – МРОТ*22%*12. В текущем году будет рассчитан так – 12 130*22%*12 = 32 023 руб.20 коп. Такой взнос будет конвертирован в 1,13 пенсионных коэффициента.

Максимальный размер = 8МРОТ*22%*12. Рассчитывается как 8*12 130*22%*12= 256 185руб. 60 коп. Платеж в таком размере будет преобразован в 9 коэффициентов.

Если заявление в ПФР подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся календарных месяцев.

Добавим, что в Хакасии зарегистрировано 1146 самозанятых граждан.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments