ДомойПолитикаВыборы в Аскизском районе: особенности и статистика

Выборы в Аскизском районе: особенности и статистика

-

13 сентября в Аскизском районе будут выбирать четвертый созыв районного Совета депутатов. Кампания обещала быть интересной, поскольку только на этой территории сохранялась смешанная система выборов, где из 35 депутатов избирались по партийным спискам. Но в Устав района были внесены поправки и теперь райсовет состоит из 17 одномандатников.

Процедура выдвижения кандидатов завершилась 16 июля. Всего в борьбе за мандаты намерены участвовать 77 кандидатов, в среднем 4-5 кандидатов на один мандат.

Но из-за особенностей территории Аскизского района здесь организовали один четырехмандатный округ и три двухмандатных округа. Именно здесь развернется борьба основных претендентов, желающих пройти в новый районный совет:

  • 20 кандидатов на четырехмандатном округе;
  • 12 кандидатов на двухмандатном округе №11;
  • по 7 кандидатов на округах №9 и №4.

В политической борьбе предстоит сойтись 50 мужчинам и 27 женщинам. Из них 12 человек решили продолжить работу в районном парламенте с прошлого созыва. Четверо чиновников из числа руководителей администрации и глав поселений решились на борьбу за мандаты депутатов районного уровня, причем двое из них – заместители главы района Абрека Челтыгмашева.

12 депутатов сельских поселений намерены сменить свои мандаты на районные. При этом отличительная черта – большинство из них сейчас избраны в районном центре – Аскизском сельсовете, глава которого также баллотируется в райсовет.

Образовательный уровень кандидатов представляет из себя пеструю картину: общее образование имеют 4 кандидата; 16 кандидатов – среднее профессиональное; 52 кандидата – высшее, при этом большинство указали в качестве места учебы АГПИ и ХГУ, но среди претендентов есть выпускники из Томска, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, есть даже дипломники из Кыргызстана и Казахстана. Один кандидат не заявил ни о каком образовании вообще.

В профессиональном плане среди кандидатов преобладают бюджетники – работники школ, музеев, больниц, природоохранных организаций. Много представителей РЖД, предпринимательства, ЖКХ, СМИ. Среди кандидатов большинство – жители района, но есть и жители других территорий Хакасии.

И хотя партийные списки на выборах в Совет депутатов Аскизского района отменены, партии все равно активно участвовали в выдвижении кандидатов: ЕР – 17 человек, ЛДПР – 13, КПРФ – 8, Коммунисты России – 6, СР – 5. Но самовыдвиженцев больше, их 28 человек. Возрастной состав кандидатов не претерпел особых изменений, 57 человек находятся в возрасте от 30 до 60 лет, есть представители молодежи до 30 лет (8 человек) и пенсионеры (12 человек).

После завершения этапа регистрации кандидатов у жителей Аскизского района будут все возможности для выбора своих депутатов. Среди них, кстати, есть достаточно известные люди не только в районе, но и в Хакасии.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram