Домой Политика Как обещания Валентина Коновалова соотносятся с действительностью?

Как обещания Валентина Коновалова соотносятся с действительностью?

Коновалов Валентин Олегович выступает на X пленуме ЦК КПРФ

Глава Хакасии Валентин Коновалов, выступая на X пленуме ЦК КПРФ, который проходил 4 июля в режиме видеоконференцсвязи, пообещал сделать все для того, чтобы изменить жизнь большинства людей к лучшему.

Перед руководством партии Валентин Коновалов отчитывался “по бумажке”. Зачитал заранее подготовленный доклад, большая часть которого свелась к тому, как сложно работать “красному” губернатору. В частности, Валентин Коновалов посетовал на то, что недоброжелатели обрушивают на его правительство вал критики.

“Работать приходится условиях постоянных, непрекращающихся информационных нападок со стороны наших противников, и даже мизерная неточность, ошибка, допущенная нами, тут же раздувается до размеров слона”, – сказал Валентин Коновалов.

В этом случае на ум приходит старая поговорка: назвался груздем, полезай в кузовок. Кого же еще критиковать как не тех, кто руководит республикой? Тем более что делать это действительно есть за что. Во время предвыборной кампании Валентин Коновалов обещал много и охотно. Но вот успехов по прошествии полутора лет, что называется, “кот наплакал”. Напротив, социально-экономическое положение, а также бюджетно-финансовая политика правительства РХ, вызывает серьезные вопросы.

По информации на 1 июня 2020 г., государственный долг Хакасии составил 22,5 миллиарда рублей. Это практически весь бюджет региона 2020 года. Но все бы ничего. Сегодня закредитованы многие субъекты федерации. Однако в Хакасии ситуация сложнее. В республике катастрофически падают собственные доходы. По оценкам экономистов, по темпам их снижения Хакасия занимает первое место среди всех регионов России и остается на плаву только благодаря финансовой поддержке федерального центра.

“Только за январь – май 2020 собственные доходы снизились на 3,4 миллиарда рублей. Если в 2019 году за этот период поступило 10 млрд руб., то в 2020 году всего 6,6 млрд руб.”, – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

На перспективу прогнозы тоже не радужные. Как раз наоборот. В этом году республика потеряет порядка 30% налоговых поступлений (об этом сказал сам Валентин Коновалов в прямом эфире на республиканском телеканале). А тем временем проблемы копятся как снежный ком. В августе Хакасии надо вернуть казначейский кредит в размере почти двух миллиардов рублей. Его брали в феврале на погашение текущих затрат. В начале апреля платежи перенесли. Тогда региональные власти планировали взять банковский коммерческий заем. Вероятно, что таким образом они поступят и сейчас.

Сегодня деньги также нужны на подготовку к зиме. По официальной статистике износ в сфере ЖКХ сейчас составляет около 70%. Но вкладывать в развитие коммунальной инфраструктуры властям региона нечего. У правительства не хватает средств даже на решение уже взятых социальных обязательств. Прежде всего речь идет о предоставлении льготных лекарств и коммунальных субсидий ветеранам труда и гражданам, приравненным к данной категории. Выплаты производятся с задержками по 2-3 месяца.

Как из сложной экономической ситуации будет выпутываться правительство Хакасии? Однопартийцы, в лице Геннадия Зюганова, посоветовали Валентину Коновалову развивать туристическую отрасль. Глава Хакасии бодро отрапортовал, что сегодня это один из приоритетов в развитии экономики. Также ставка делается на сельское хозяйство. Но насколько все это выходит за рамки намерений, в Сером доме не говорят. А хотелось бы услышать. Ведь туротрасль и сельское хозяйство требуют “инвестиций в долгую”. В республике же пока нет соответствующего инвестклимата, а проще говоря доверия к “красному губернатору” со стороны крупного бизнеса страны.

Но Валентин Коновалов бодрости духа не теряет. По крайней мере свой доклад перед партийным руководством он завершил на позитивной ноте, пообещав сделать все для того, чтобы изменить жизнь большинства людей к лучшему. Но как бы позитивно ни был настроен глава Хакасии, реальное социально-экономическое положение свидетельствует о том, что республику надо вытаскивать из кризисной ситуации. Для этого нужны прорывные идеи и скрупулезная работа. Есть ли первое и будет ли второе – пока все еще не ясно.

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

когда уже этот лгун и его шайка вылетит из серодомья,ведь что ни слово то вранье не прикрытое

Алефтина
3 лет назад

Они то сами Зимина не просто критиковали, они его поливали ……, вообще никакого отношения к его профессиональной деятельности не имеющим. Они просто запускали кучу фейков в массы, и массы сами уже несли дальше. То оказывается “Витю” в 90е называли голодным, хотя в 90е про него никто и не слышал, но все к 2018 году “вспомнили”, то воровал он у каждого второго 2%, и каждый второй “вспомнил” как Витя у него воровал, выдрали из контекста “грибы и ягоды”, потом сами ЭТО ЖЕ САМОЕ И ПРЕДЛАГАЛИ, только красивыми словами, даже “внебрачную дочку” нашли))) Это ли не нападки со стороны рвущихся к власти?… Подробнее »

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version