ДомойПолитикаНеужели оклеветали? Федеральные СМИ продолжают разбираться в "премиальном" скандале Хакасии

Неужели оклеветали? Федеральные СМИ продолжают разбираться в “премиальном” скандале Хакасии

-

“Напугали ребенка и даже соседей”, – с негодованием сообщает Юлия Исмагилова, получившая за неполный месяц работы впечатляющие премиальные – 500% от месячного содержания.

Заметьте, не оклада, а именно месячного содержания, – эта формулировка четко прописана в документах о назначении премии и заверена подписью губернатора-коммуниста Хакасии Валентина Коновалова.

Сама Исмагилова настаивает на том, что все это дезинформация и провокация, и власти с этим охотно соглашаются. По их версии, речь шла о нескольких окладах. Сам же глава Хакасии отказывается давать четкие и ясные ответы на вопросы журналистов, отмахиваясь общими формулировками и жалуясь на “информационную атаку”.

Неужели и правда – оклеветали? Не разобрались и затравили честную чиновницу, а заодно и ее начальство?

Не похоже на то, – говорят представители федерального канала. Во-первых, есть реальные документы, а во-вторых, хакасские власти не называют реальные суммы премиальных и, похоже, сами начали заниматься информационным манипулированием.

Обращение Юлии Исмагиловой в соцсетях очень похоже на попытку “заболтать” скандал. Причем неумело заболтать. Чиновница сама роет себе одну яму за другой.

При самых скромных подсчетах премия получается больше 400 тысяч рублей, но Исмагилова цифр упорно не называет. И Валентин Коновалов тоже.

Вот такой диалог состоялся у него с журналистами перед камерами:

Валентин Коновалов: Конкретика была указана в заявлении пресс-службы.
Журналист: Так там не было конкретики.
Валентин Коновалов: Я ответил на вопрос.

Политолог Олег Николаев удивляется перемене, произошедшей с Валентином Коноваловым после победы на выборах: “Я вижу для себя двух Коноваловых. Первый – который был в избирательной кампании. Он был упорный, отчасти агрессивный, отчасти злой, он обещал. А после выборов я вижу совершенно другого Коновалова: какой-то суетливый, какой-то трусоватый. Он боится общения с прессой, он отказывается разъяснять этот скандал”.

Зато обещания Коновалов раздает по-прежнему щедро: “Сформируем механизмы, когда именно население республики будет решать, выдавать премии или не выдавать”. Как такое можно гарантировать – непонятно.

Вернемся к заявлениям Исмагиловой. Чиновница идет в наступление: “С этого месяца я буду выкладывать свою зарплатную ведомость”. Ну, выложит Исмагилова свою ведомость за январь. Само собой, она будет “комар носа не подточит” после такого скандала.

Юлия, сначала покажите, пожалуйста, свою ведомость за декабрь. Потому что мы до сих пор от вас не услышали, сколько вы получили.

Еще одно заявление Исмагиловой: “Посмотрим, рискнет ли сделать это (выложить свою ведомость – ред.) еще кто-то из других руководителей представительств регионов в Москве. Уверена, что нет. Потому что тогда сюжеты нужно будет снимать не про меня и якобы расточительное хакасское представительство, а как раз наоборот – про все остальные представительства регионов в Москве”.

Это, как минимум, странно выглядит по отношению к ее коллегам. Заявление резкое, фактов никаких. Она это говорит для отвлечения внимания? Похоже на риторику отчаяния.

Михаил Хазин, экономист, президент фонда экономических исследований, комментирует: “Барышня понимает, что она попала, и начинает выкручиваться. Опять-таки, в меру своего понимания. Она хочет сохранить свое место, ведь уволить же могут”.

Тем временем общественность продолжает возмущаться. Пенсионер из Хакасии написал в КПРФ письмо, в котором просит разобраться в происходящем: “Чем объясняется подобная щедрость республиканских властей на фоне гигантской дыры в бюджете и массы проблем, требующих финансов и скорейшего решения?”

Вопрос из этого письма повис в воздухе. А как остальные тринадцать премированных чиновников объясняют премии? Может, и они выложат видео, где расскажут, что ничего не получали?

Подробнее о “победе коммунизма” в сюжетах “Россия 24” и “Россия 1”.

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
5 лет назад

Полностью согласен. Сам голосовал за Коновалова, убеждал друзей и знакомых, а сейчас стыдно им в глаза смотреть

Антон88
Reply to  Владимир
5 лет назад

Хорошо бы если бы таких стыдившихся стало больше!

Ольга
5 лет назад

Полное отсутствие профессионализма во всем.И это губернатор?В подметки ВМЗ не годиться.

Вера Анатольевна
5 лет назад

У меня давление поднялось с этими премиями, надо же так опозорились! зачем мы за них голосовали!!! Позорище. Как больно разочаровываться!!!

Электорат
5 лет назад

Позорники! Гнать их в шею поганой метлой!!!

дядя Стёпа
5 лет назад

Я был на митингах КПРФ летом, чисто из интереса. Не заметил там первого Коновалова… Всё тот же суетливый, трусоватый, с заученными фразами про “антинародный закон” и ” зажравшихся чиновников”. Судя по его речи голодные коммунисты дорвались до власти, чтобы тоже обожраться, и им за это ничего не было…

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x