ДомойПолитикаСкандал вокруг премии Исмагиловой может привести в суд

Скандал вокруг премии Исмагиловой может привести в суд

-

Одним из поводов для судебного разбирательства может стать не сама премия, а ее обоснование пресс-службой правительства. Об этом сообщает “Юг Сибири”.

Напомним, накануне администрация главы пояснила, что наградила Юлию Исмагилову за найденные финансовые нарушения в столичном представительстве Хакасии. Его бывший руководитель с бумагой ознакомился и сегодня заявил – правительство лукавит и прикрывается полуправдой.

Итогом месячной работы Юлии Исмагиловой в Москве стал инвентаризацонный акт. Правительство сообщает, что на 50 с лишним листах новоиспеченный зам главы зафиксировала 131 нарушение предыдущего руководства в расходовании бюджетных средств. Исмагилова не досчиталась ценностей почти на 5 миллионов рублей, в том числе двух автомобилей Шкода-Октавия. За это и была щедро премирована Главой Хакасии. Бывшего руководителя представительства – Андрея Соболенко такое заявление возмутило.

«Мы – организация, которая подлежит полному тотальному контролю со стороны республики. Поэтому, то что они там не нашли, они – либо что-то там придумать, написать, либо они что-то не видят. Если пойдут в суд со всеми разбирательствами, они будут выглядеть не очень красиво в свете судебных тяжб, потому что все это официально проходит по бумагам, и официально зафиксировано», – заявил бывший постоянный представитель Хакасии в Москве Андрей Соболенко.

Андрей Соболенко не исключает, что сам пойдет в суд защищать свою честь. Смутило его не только обвинение в миллионах недостачи, но и в необоснованной прибавке к его зарплате. По словам администрации главы, Андрей Соболенко получал незаконно установленные надбавки, от которых Юлия Исмагилова благородно отказалась.

«Это формулировка человека некомпетентного в высказываниях по данному вопросу. Незаконных надбавок быть не может по определению. Если бы они были, как вы понимаете, следственные органы давно бы заинтересовались. Это финансовые документы, которые обязывают, обязывают действовать строго по действующей нормативке», – говорит Андрей Соболенко.

А еще Андрей Соболенко развеял сомнения по поводу месячного содержания своей преемницы. Правительство Хакасии сообщило, что оклад у Юлии Исмагиловой скромный – чуть меньше 25 тысяч рублей. Но умолчало, что оклад – лишь маленькая часть месячного содержания.

«У нее будет зарплата официальная без премиальных уже под 90. Это без вот этих вот надбавок, про которые я говорил: выслуга лет, стаж, секретка, классный чин по госслужбе, – это тоже там дополнительные финансы», – сказал Андрей Соболенко.

То есть, если судить о доходах только по окладу, то и главу Хакасии можно пожалеть за бедность.

Официальный оклад у главы республики 27 тысяч рублей. Чтоб вы знали, – заявил в 2015 году председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

При таком окладе бывший глава каждый год декларировал миллионные доходы. Вот и Юлия Исмагилова при щедротах нового губернатора в накладе не останется. Её предшественник пояснил, откуда взялась заявленная экономия зарплатного фонда. Из 14 сотрудников новая власть оставила представлять Хакасию в Москве лишь четверых. Вот только штатное расписание менять не стала. То есть на этих четверых сотрудниках остался прежний фонд оплаты – как на полный штат. Обещанной экономии нет, зато деньги на огромные премии есть.

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Adel
5 лет назад

В своём вранье новая команда губернатора Хакасии теряет чувство меры, считая жителей республики недалёкими простаками.

Терминатор
Reply to  Adel
5 лет назад

Как корректно “недалекими простачками” – называйте всё своими именами – нас за ИДИОТОВ держат!!!

Ольга
5 лет назад

Абсолютно непрофессиональная группа людей пытается руководить Хакасией.Гнать в шею и немедленно!

Терминатор
Reply to  Ольга
5 лет назад

Интересно каким образом? У нас демократия, власть народа, что выбрали – получите и кушайте, не обляпайтесь!

Юлечка
Reply to  Терминатор
5 лет назад

Вы правы, только суд. Только утрата доверия!

Терминатор
5 лет назад

Ну наконец то, машинка начала двигаться! Заврались уже младореформаторы в конец! Вот и правильно, пусть Соболенко подает в суд, как то надо уже начать это раскручивать!!!

Анастасия
5 лет назад

А где в таком случае прокуратура? А где возмущенный народ? Или всех всё устраивает?

Валерия Зайцева
5 лет назад

Они отвратительны. Скорее бы их поперли, неучи обнаглевшие.

Игорь
5 лет назад

Мне вот интересно, а где комментарии тех, кто перед выборами слюной брызгал – за Коновалова? Причем на всех, включая тех людей. которые адекватно оценивали ситуацию, и пытались вразумить население, что от таких Руководителей лучше в Республике точно не станет. Зимина однозначно нужно было гать в шею, но это же вообще кино!!! И это кино началось!!

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x