Домой Политика Скандалы вокруг Штыгашева не прекращаются, или Когда все «Гюльчатаи» откроют свои лица

Скандалы вокруг Штыгашева не прекращаются, или Когда все «Гюльчатаи» откроют свои лица

Кадр из хф «Белое солнце пустыни»

Авторский взгляд Дмитрия Буреева на скандалы, разворачивающиеся вокруг председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева.

Где-то и совсем недавно я уже был свидетелем информационной кампании против Владимира Штыгашева. В феврале-марте, когда из Деда упорно и настойчиво делали врага всего калмыцкого народа. Столько красивых и громких обращений и исков написали, деньги на экспертизы потратили, пальцем погрозили… И что? А ничего… Осадок остался, а Штыгашев пережил этот шторм. С потерями для себя, не без этого. Но уроки из недавней истории не вынесли ни те, кто его информационно травил, ни он сам. Это-то и страшно.

Вот и сейчас, в воскресенье после обеда, словно под копирку сначала в Телеграмм-каналах, а потом и в сетевых СМИ поднялась новая кампания — «Я/Мы врачи Хакасии». Подсмысл всего движения как с калмыками — вырвали из контекста интервью Штыгашева одному из местных телеканалов несколько фраз, сделали соответствующую информационную огранку и понесли в мир. Чисто технологически одно и то же, только сейчас роль обиженного и оскорбленного калмыцкого народа играют врачи Хакасии. В качестве проводников из профессиональной среды взяли главврача Алексея Тихоновича из Республиканской больницы и детского хирурга Геннадия Канзычакова, имеющих статус депутатов Верховного Совета. Якобы это их лично оскорбил спикер парламента обвинениями в прогуле сессии 24 апреля.

Тут-то и есть главный прокол организаторов истерии: Штыгашев вне претензий к врачам-депутатам из-за неявки на сессию, поскольку отлично знал и знает, в каких условиях они сейчас находятся. Пассаж спикера направлен на солидарность с теми гражданами, которые хотят знать правду — как в местах, самых по инструкции защищенных от всякого проникновения заразы, то есть в больницах, оказалось столько инфицированных? Кто в этом виноват? И Штыгашев четко намекает на административно-управленческий аппарат медицинской сферы, а не рядовых врачей-инфекционистов и терапевтов.

Второй аспект про врачей-депутатов: именно Штыгашев в свое время настоял на выдвижении того же Алексея Тихоновича. Сначала из Черногорского роддома на должность главного врача Республиканской больницы. Тихонович променял любимое детище на карьерный рост. А после Штыгашев настоял и на его выдвижении в Верховный Совет по округу №5, усилив Тихоновича командой Комарова в качестве окружного партийного списка. В итоге Тихонович — депутат. И даже при поддержке Штыгашева успел пробить бюджетные средства на новое дорогостоящее оборудование для ресбольницы. Но память — вещь короткая… Примерно так же и с Канзычаковым. И теперь их сделали просто орудием против Штыгашева, манипулируя ими в информационном водовороте.

И еще вывод: получается, что не так уж и неправ председатель ВС РХ, когда всю историю по срыву сессии спланированной, срежиссированной, организованной. Вся фактура событий сомнений в этом не оставляет. Даже по списку тех, кто весь вечер воскресенья потратил на распространения обращения под номером «стопятьсот» к Президенту.

Но они — исполнители, и с ними все понятно. Исполняют как могут. А вот кто заказчик, или как говорят в некоторых кругах — «заинтересанты»?

Ох, не зря, совсем не зря Штыгашев упомянул в эмоциях «Москву». Приводные ремни всей этой кампании приводятся в движение оттуда. Не будем гадать, откуда именно — кто сможет, сам догадается.

Здесь, в Хакасии, есть свои «передаточные» звенья. Посредники. От которых избавляются в первую очередь как ненужных элементов, когда дело сделано. Но эти люди как раз и интереснее всего. Им и хочется, и колется свалить Штыгашева. Стараются действовать из сумерек, но уши торчат до неба. Таких в Верховном Совете сегодня несколько, и их имена тоже очевидны. Интересы у них «шкурные», личные. Стратегии просчитаны в лучшем случае на полтора шага вперед. Они притаились и ждут, когда «Акела»-Штыгашев промахнется и его можно будет добить окончательно. Но явить политическому свету свои лица они боятья, оставляя себе пути для отхода. Потому что знают реальные возможности и силы политического долгожителя Штыгашева. Между прочим, который за свои восемьдесят лет пережил Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева в качестве президента СССР и генсека КПСС, Ельцина и вот уже двадцать лет — вместе с Путиным. Медведева не считаем по понятным причинам.

Вот эта «стая» и окружила старейшину, но на первые ряды выталкивает «мясо» — молодых, горячих, неопытных и неосторожных «волчат»-депутатов. А они и рады — самого Штыгашева кусаем… Но спикер-то знает своих реальных врагов и на эту подросль внимания не обращает и ждет, кто первый официально на него пойдет супротив. Ну а те тоже ходят кругами, боясь двух вещей: первое — как бы друзья по заговору не сдали, второе — не остаться в итоге один на один со Штыгашевым. Ибо единоборства с мастером экстра-класса политических раскладов не выдержал до сих пор никто, и сейчас таких нет. Вот и крутится вся эта юла по этим принципам. Уже полтора года и 17 сессий Верховного Совета.

И тут самое время спросить: ну и долго вы, уважаемая компания, будете ходить кругами? Может быть, уже хватит, и вы перейдете к активным и явным действиям? Или даете Деду очередную возможность переждать, перегруппировать силы и ресурсы и снести вас с политической арены Хакасии? В своей осторожности вы давно уже превзошли даже самого осторожного пескаря в речной норе…

Но скорее всего, группа товарищей просто похайпует в очередной раз, потреплет нервы всем и успокоится до очередного скандала. И постарается первыми воспользоваться ситуацией в собственных интересах. Ничего другого, тем более конструктивного, делать они не умеют.

Дмитрий Буреев

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
В курсях))
4 лет назад

Практически единственное мнение, которое мне близко на сегодня! И, всё-таки, Дим, чем завершится #политвесна2020 ? Ты так и не ответил мне… Хоть на кофейной гуще симаронь, зудит девичье любопытство 😉

Вадим
4 лет назад

Скандалы уже 1,5 года не прекращаются!работать буду нет в правительстве и вс?!

Анатолий Нагибин
Reply to  Вадим
4 лет назад

Добавить нечего .Всё сказано верно.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version