Домой Политика Лидеры хакасского КПРФ прокомментировали абазинский исход

Лидеры хакасского КПРФ прокомментировали абазинский исход

Фото: Хакасское отделение КПРФ

Редакция «Пульса Хакасии» попросила прокомментировать лиц ХРО КПРФ прокомментировать массовый выход абазинских коммунистов из партии.

Комментирует ио первого секретаря абазинского местного отделения КПРФ, депутат Верховного Совета – Аверьянов Максим Васильевич.

Ио первого секретаря абазинского местного отделения КПРФ, депутат Верховного Совета – Аверьянов Максим Васильевич

– Я бы назвал ситуацию рабочим моментом. Хочу сказать, что у компартии вообще не принято какие-то внутренние дела выносить в публичную плоскость. То, что появилось обращение об исходе из партии уже ставит вопрос о том, как они себя называют коммунистами, когда ведут себя не по-коммунистически. Несогласие с вышестоящим органом и решением назначить меня руководителем отделения также говорит об отсутствии коммунистической дисциплины. Получилось, что они приняли решение из-за того, что они что-то не приемлют, но это их личное мнение. Существует партийная дисциплина. Мнение надо принимать или опротестовывать в рамках действующего Устава партии. Этого не было сделано. Мы скорее всего имеем дело с «лакированными коммунистами» – так их называл Иосиф Сталин. Они не приемлют критики, живут по принципу: те, кто не с нами, те против нас. Обвинили нас в связях с политическим оппонентом, «Единой Россией», с какой-то соглашательской политикой, в том, что мы идём на поводу. Эти заявления сделаны без понимания всей политической кухни, к тому же все обвинения бездоказательны.

– Ещё прозвучало обвинение в сращивании с буржуазией. Что на это ответите?

– Это как минимум вызывает улыбку. Обращение подписано Светланой Геннадьевной, а если взять суммарно три автомобиля, которые находятся в моей семье и их рыночную стоимость, то сумма не составит и половины стоимости одного автомобиля Светланы Геннадьевны.

– А если копнуть немного глубже, то как на ваш взгляд, – возможен сейчас социализм без капиталистических элементов?

– Идеального возврата к прошлому, естественно, не будет. В Китае мы видим развитие капитализма под руководством социалистической партии. Весь мир увидел, что жизнь – это не серая одежда, а всё в разных проявлениях. Я сам понимаю, что, к примеру, у моего отца не было автомобиля, а у меня хоть старенький отечественный, но есть. Не будет уже чистого понятия социализм. Слава богу, что у некоторых людей есть возможность заработать и приобрести материальные блага и ценности. А обвинения в том, что коммунисты все продались капитализму, я искренне считаю неверными. Программа нашей партии должны быть выполнена, должны быть национализированы все природные ресурсы и богатства. Я лично участвовал в сходе граждан Большой Сеи. Я против того, чтобы появились ниоткуда золотари и начали завтра на твоей территории вести добычу, то есть у тебя прямо за огородом вдруг появился экскаватор, тем более в местах, где традиционно ходят по ягоду и за другими дарами природы. Я против такого проявления буржуазии и капитализма.

Комментирует Руководитель аппарата ХРО КПРФ, депутат Верховного Совета — Назаренко Григорий Николаевич

Руководитель аппарата ХРО КПРФ, депутат Верховного Совета — Назаренко Григорий Николаевич

– Что всё-таки случилось в абазинском отделении и как расценивать шаг ваших бывших однопартийцев?

– Случилось то, что они сами назвали массовым выходом, но для нас это не было неожиданностью. В этом местном отделении была нехорошая тлеющая ситуация в течение последних двух лет. Мы стали наводить порядок, как того требует Устав. Все решения были приняты в соответствии с Уставом, но некоторые не согласились с решениями партии. Отмечу, что большинство из этих людей вступили в партию не так давно, в основном в 2018 году, и, по всей видимости, ещё не до конца изучили Устав. Вероятно, что изначально они приходили в партию, чтобы достичь каких-то своих личных целей. То, что своё решение они решили озвучить через СМИ, говорит об их неуставном поведении. Слова «мы остаемся коммунистами, но заявляем о своём выходе» противоречит само себе. Вообще, мы в центральном аппарате ещё и не видели собственно заявления о выходе. К нам документов не поступало, но то, что это озвучено громко, вероятно, сделано с целью скандала. Они обвинили руководство партии, руководство регионального отделения в нарушении Устава, но мы как раз всё делали именно на основании Устава. Если уходящие были с чем-то несогласны, то они могли это обжаловать в вышестоящую организацию, контрольно-ревизионную комиссию. Надо быть более честными к себе и к товарищам.

– Прозвучали же обвинения и политического характера, в частности в сговоре с «Единой Россией» и даже в неком тайном контроле партией власти КПРФ. Есть вам что возразить?

– Любая партия, в том числе и КПРФ существует на основании законов, действующих в Российской Федерации, которая не является социалистическим государством. Партия КПРФ придерживается законов РФ и понятно, что мы хотим сменить власть, но мирным путём в рамках законодательства. Совершенно естественно, что в этой ситуации диалог с разными партиями, в том числе и с партией власти неизбежен. Мы одна из многих партий в РФ, и диалогов может быть много. Те люди, которые сейчас критикуют КПРФ и обвиняют в каком-либо сращивании, могут на деле показать, как действовать по-другому. Создайте свою партию и действуйте, докажите, что вы это можете. Среди тех, кто сейчас выходит из состава абазинского отделения, практически нет людей, готовых к созидательной работе. Мы же работаем не только митингуя, не только через акции протеста, у нас ведется работа через органы власти. Мы работаем и через исполнительную, и через законодательную власть. У нас есть депутаты всех уровней, начиная с самого верхнего – Государственной Думы и Совета Федерации, заканчивая Верховным советом и городскими советами депутатов и поселковыми. Везде есть коммунисты, которые готовы работать на благо. Мы же не должны только митинговать и ничего не делать, нужно работать. И совершено понятно, что, когда мы голосуем на совете любого уровня, бывает, что наши позиции с партией власти схожи, но ведь абсурд обвинять нас каждый раз при совпадении голосов с партией власти в том, что мы ей продались.

– Насколько вообще изменились современные реалии не только во взаимоотношениях между партиями, но и в части экономических концепций? Возможен сейчас социализм в чистом виде или неизбежна взаимосвязь с капиталистическими элементами?

– Всё развивается, и пытаться восстановить государство таким, каким был СССР, сейчас по факту невозможно. Сейчас коммунистическая партия имеет в своих рядах людей, которых можно назвать буржуазией, то есть людей, использующих наёмный труд в современном понимании предпринимателей. Но эти люди придерживаются коммунистических взглядов. У нас много людей верующих, а ведь ранее это тоже осуждалось. Сейчас это допустимо. При этом социалистические идеалы как были, так и остались. Мы часто приводим в пример социалистический Китай, который показал небывалый рост экономики. Это доказывает, что социализм – это прогрессивное учение, прогрессивный строй. В том виде, в котором был раньше социализм, его уже сложно представить, нам надо идти в ногу со временем.

Свой комментарий относительно данной ситуации высказал политический аналитик Дмитрий Буреев.

– Где тонко, там и рвется — народная поговорка как нельзя лучше подходит к ситуации, которая сегодня взорвалась в Абазе. Сразу шестнадцать членов местной ячейки КПРФ заявили о своем выходе из партии в знак протеста против кадровой политики республиканского руководства. Однако скандал получился довольно-таки неоднозначным.

По мнению местных наблюдателей, абазинская парторганизация после оглушительной победы в 2018 году сейчас представляет из себя достаточно неоднородную массу активистов, где есть и так называемые «мертвые души». Каких-либо заметных проявлений на уровне Абазы у КПРФ нет, даже прошлогодние довыборы в Верховный Совет коммунисты проиграли с треском. Во многом это и стало основанием для смены руководства местного отделения. Сейчас его возглавляет по решению республиканского бюро ХРО КПРФ депутат Верховного Совета.

Но как бы там ни было, вся эта история аукается прежде всего главному коммунисту республики – главе Хакасии Валентину Коновалову.

Потеря контроля над местными парторганизациями грозит большими неприятностями Валентину Олеговичу в высшем руководстве КПРФ и соответствующие оргвыводы. Тем более, что к абазинским коммунистам-раскольникам могут присоединиться однопартийцы в ряде районов и поселений. К тому же скандал в Абазе — это еще один удар по репутации главы Хакасии и реальный провал как партийной работы, так и информационно-имиджевой со стороны правительственной пресс-службы.

Беседовал Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Про каперефистов даже и писать ничего буду. Изворотливый и продажный народец!

Aндрей С
4 лет назад

все бы они медным тазом накрылись и желательно в масштабах всей России

Иван Новиков
4 лет назад

Вся эта история с демаршем части “коммунистов” МО КПРФ г.Абаза, на самом деле проста, как пареная репа. Основана на на разбившихся в дребезги мечтах о власти. одной из псевдокоммунисток. Ныне уже бывшей коммунистки Назаровой. Эта активистка всех партий и движений буквально бежит из партии в партию, как по торговым рядам базара, в поисках славы. На предыдущих выборах 2018г. Светлана баллотировалась в депутаты Горсовета от Единой России. И не просто баллотировалась, а входила в руководящие структуры ЕР. Но что то пошло не так и все мечты о власти рухнули. Ничтоже сумняшеся, Светлана собирает небольшую ватажку шумных и преданных поклонников и всей… Подробнее »

Светлана Назарова
Reply to  Иван Новиков
4 лет назад

Новиков, вы приехали в Абазу в 2019-м. Хорошие люди не едут под старость лет туда, где их не знают, чтобы начать новую жизнь. Но ваше прошлое приехало за вами. Вы дважды баллотировались на главу своего поселения в Алтайском крае – и в вашей деревне жители вас не выбрали.Зато прославились там пьяной ездой без прав. Сегодня вы рассказываете обо мне откровенную клевету. Откуда сведения? Сплетен насобирали – или сами придумали? Эту грязь читают люди и делают выводы, но не обо мне – а о вас. Меня и моих товарищей в Абезе знают. Все видели, как стала работать партия КПРФ, кога в… Подробнее »

Галина
Reply to  Иван Новиков
4 лет назад

Новиков!С первого вашего появления Вас на собрании в МО КПРФ Абазы Вы начали говорить о том,что и Назарова,и Морозова-плохие коммунисты???Откуда информацию получали?Кто за заказ платит???

Светлана
4 лет назад

Жалкие попытки Назаренко,Аверьянова и комментатора Смирнова оправдать беспредел,перевернув все с ног на голову!Смирнов,!Вас жаба задавила,что Назарова умнее,сильнее духом и талантливее Вас,никчемыша???А остальные 15человек,вышедшие из МО КПРФ Абазы, тоже были изгнаны вашим меньшинством???Вы считаете,что остальные 15 человек безмозглое стадо,как Вы,не имеющее собственного мнения?Вы не боитесь в суде все вместе ответить за клевету???Аверьянов дополнительно за распространение снюсов???А Назаренко за пожилого человека,которого он выгнал из Рескома???Не смешите народ!!!

Бекетова
4 лет назад

Удивлена комментариями. Вышло 19 человек публичное письмо подписали 16. А не одна Назарова.Об Аверьянове я узнала от Назаровой и Смирновой. Лично ездила на встречу с кандидатом в депутаты Аверьяновым организованную Назаровой и Смирновой. Знаю сколько сил было потрачено Назаровой для узнаваемости Аверьянова. Бекетова.

Георгий Москалев
4 лет назад

Дмитрий Буреев высказал тактичное мнение о конфузе руководства ХРО КПРФ в Абазе, которое предало актив своей партии, а теперь изворачивается и скользит!
А как они могут себя вести иначе, если получают не хилую зряплату из рук кремлёвского кассира???!!!
Абазинские активисты разоблачили руководство ХРО КПРФ и уличили их в предательстве коммунистического Движения!

Георгий Москалев
4 лет назад

А на фоне пятничного скандала с арестом С.Новикова, заместителя главы Хакасии, арестованного за взятку в 2000000 рублей, протест Абазинских активистов выглядит вполне логично и своевременно!!!

Галина
4 лет назад

Весьма любопытно,что комментарий брал человек,который писал статьи против Коновалова…Похоже,что что-то затевает против губернатора..А Назаренко,Аверьянов и Смирнов.похоже,подыгрывают ему своей ложью Интересно,за сколько серебряников
продались? Отдельное обращение к Смирнову:господин Смирнов!Вы в Абазе и в МО без году неделя,но все про всех знаете…Похоже,что по всем абазинским едросовским помойкам прошлись…У Вас нет ни чести,ни совести,ни достоинства…Желание быть хоть каким-то начальничком(Назаренко выбрал в секретари Аверьянова,а не Вас,как Вы лизоблюдничали) толкает на клевету
Вы-не мужчина…
Есть такой анекдот:начальник с подчиненным проверяют качество строительных работ.Заходят в подъезд,там темно,лампочки нет…Начальник и говорит:”Темно,как у негра в попе”…А подчиненный отвечает:”Все-то Вы знаете,везде-то вы бывали,Иван Иванович…”

Абазинка
Reply to  Галина
4 лет назад

Галина, Вы, очевидно, имели ввиду не Смирнова, а Новикова. Только не того, который 2 000 000 взятки получил, а того, который в Абазе на гос.предприятие пристроился. Фамилии у них одинаковые, и по духу криминальному, очевидно – родные братья…

Галина
Reply to  Абазинка
4 лет назад

Совершенно керно!Это така”яркая особа,что даже фамилия не запоминается,только кличка…

Галина
4 лет назад

Похоже,что Назаренко,Аверьянов,Новиков и тот,кто брал интервью,являются инициаторами отзыва Коновалова…

Галина
4 лет назад

Похоже,что именно Назаренко,Аверьянов,Новиков и тот,кто брал интервью,являются провокаторами и инициаторами отзыва Коновалова…

Георгий Москалев
3 лет назад

О поднятии пенсионного возраста, теперь поговорим, господа путинята, который, якобы поднят Путиным по указанию МВФ (международного валютного фонда – злыдней запада и врагов России), дисциплинированным членом которого мы является с Ельцинских времён. И наивные граждане, будучи преданными сторонниками Путина, страстно и яростно  убеждали нас – его противников, всё время до 01.07.2020 года, что это, якобы, крайне  вынужденная , кабальная мера, являющаяся преступным геноцидом русского народа, принятая Путиным по требованию хозяев-злодеев из  МВФ и совершён этот геноцид  своего  народа, якобы против его личной воли. И вот, утром 2 июля 2020 года пришла в Россию свобода от оков МВФ и прочих гнусностей западного… Подробнее »

15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version