Домой Общество ГИБДД Хакасии проводит рейды у школ. Кто-то радуется, кто-то возмущается

ГИБДД Хакасии проводит рейды у школ. Кто-то радуется, кто-то возмущается

Фото с сайта ГИБДД

На сайте ГИБДД Хакасии появилась информация о начале проверок возле школ на предмет соблюдения правил остановки транспортных средств, в особенности во время посадки-высадки пассажиров. Но эмоции у разных жителей Абакана это сообщение вызвало противоположные эмоции.

Кто-то обрадовался, написав в комментариях «давно пора», а кто-то возмутился как действиями инспекторов, так и причиной, которая привела к нарушению ПДД и штрафу.

В информации от ГИБДД по рейду возле 25-й школы указано, что родители, привозя детей на учёбу, высаживают их прямо на проезжую часть, включая при этом аварийную сигнализацию, а их автомобиль в это время «создает помеху другим участникам дорожного движения, так как перегораживает проезжую часть».

Проблема актуальна, она не нова, а из-за точечной застройки кварталов в Абакане решить её не так-то просто, потому что парковочных мест очень мало.

Сразу отметим – подобная картина в Абакане наблюдается почти у всех школ. С такими же, как 25-я и 14-я (новое здание) школы, ситуация с парковками ухудшается многократно. Причиной тому отсутствие привязки места жительства ученика (прописки) к учебному заведению. То есть, если в обычной школе в основном находятся дети из близлежащего района, которые прекрасно могут дойти пешком, то в такие школы-лицеи свозят детей со всего города.

Указывая в своей информации на то, что именно 25-я школа стала «камнем преткновения» и на родителей данной школы поступает множество жалоб, как в Госавтоинспекцию, так и в средства массовой информации, сотрудники ГИБДД явно лукавят. Всего-то стоит припомнить совсем недавние репортажи и статьи различных СМИ о лицее №14 – там парковка располагается вообще прямо во дворе дома по ул. Крылова 106. Там дети, отправляясь в школу, сразу же из подъезда выходят прямо на проезжую часть. Именно там родители, привозя своих детей в школу, могут не только перекрыть своим автомобилем узкий двор и выезд жителям дома, но и не заметить ребёнка во дворе. Однако эти обращения почему-то пока остаются без внимания.

Стрелкой обозначен вход на территорию лицея №14

Вернёмся к причине рейда – проблемная парковка возле школы №25. Парковочный карман рассчитан на 10-11 мест, не более, из которых 6-7 заняты полный день (служащие это данного учреждения или нет – не столь важно). Остаётся в итоге 4-5 мест, в которые можно периодически правильно припарковаться. Ширина дороги в этом месте около 6 метров, полос попутного направления – 2. Родители, привозя своё чадо в школу, просто совершают остановку для высадки пассажира в крайнем правом ряду, прижимаясь ближе к припаркованным автомобилям.

Один из пойманных сотрудниками ГИБДД нарушителей

Знаков, запрещающих остановку и стоянку, на этом участке конечно же нет – потому что есть парковочный карман, но в Правилах дорожного движения есть пункт пункт 12 «Остановка и стоянка», в подпункте 12.2 которого говорится: «Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части». В два ряда ставить разрешается только двухколесный транспорт без колясок.

Водители, которых возмутило это сообщение ГИБДД о рейдах, аргументируют свою позицию тем, что слово «ставить» в пункте 12.2 ПДД относится к стоянке, а не к остановке. А при остановке (в разрешенные пять минут которой они укладываются, даже если не просто высаживают ребенка, а идут с ним до школы, включив «аварийку») они стараются прижаться правее, оставляя примерно 1,5 полосы для движения другого транспорта, и таким образом помех не создают.

Фото УГИБДД

Инспекторы же, очевидно, руководствуются тем, что если машина не едет, то она стоит, а значит, водитель ее «поставил», нарушив правило размещения транспортных средств, указанное в пункте 12.2.

Однако, независимо от нюансов трактовки не вполне четких формулировок закона, водителей возмутил и другой факт – способ парковки самих инспекторов во время этого рейда. На фотографиях, которые пресс-служба ГИБДД прикрепила к сообщению о рейдах возле 25-й школы, видно, что патрульный автомобиль создает еще большую помеху для движения, чем те, кого инспекторы штрафуют.

Судя по расположению патрульного автомобиля, он встал в самом начале парковки, даже не прижавшись вправо, как остальные, кто там останавливается, – и явно перекрывает всю правую полосу, вдобавок к этому мешая повороту направо транспорту, выезжающему с ул. Колхозная, вынуждая всех выезжать сразу в левый ряд. Если посмотреть на Яндекс-карту, расположение на дороге его было примерно таким:

На скриншоте схематично белым прямоугольником в красном овале обозначен патрульный автомобиль ГИБДД

Разве не является прямой обязанностью сотрудников ГИБДД предотвращать нарушение, а не уподобляться тем, на кого они составляют протоколы?

И хотелось бы узнать у Госавтоинспекции Абакана, почему такое внимание привлечено именно к 25-й школе, где дорога двухполосная, проезд не перекрывается (одна полоса ведь свободна), а для пешеходов есть регулируемый пешеходный переход, в то время как есть более опасные ситуации – например, с 14-й школой и двором дома по ул. Крылова, 106?

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
4 лет назад

Привожу ребенка в Лицей, проблем поставить машину нормально нет. Через двор действительно едут машины, вдоль забора школы, но там есть тротуар, и едут все медленно.

Алекс
4 лет назад

Возле 25-ки действительно проблема даже остановиться, но тут нужно и городской администрации голову включить.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version