Политическое и информационное поле Хакасии бурлит, как “маленький”, с точки зрения величины субъекта, но очень раскалённый котёл. Вчера в телеграм-канале Хакасский инсайдер появилась информация о том, что глава Аскизского района Абрек Васильевич Челтыгмашев будет баллотироваться на пост депутата Государственной Думы от Хакасии, в случае объявления досрочных выборов на декабрь 2020 года.

Хакасский инсайдер сообщил: “Абрек Челтыгмашев намерен участвовать в выборах депутата Государственной думы РФ. По сведениям из личных источников, он уже получил соответствующую поддержку от представителей влиятельных органов власти. Это, отмечает источник, и сыграло определяющую роль в его решении, и он уже готовится к предстоящей борьбе за думский мандат…. Хотите наше мнение по поводу участия главы Аскизского района в выборах в Госдуму? Абрек победит!”

Логика в этих рассуждения, безусловно есть:

  • во-первых, Абрек Васильевич представитель титульной нации;
  • во-вторых, он глава Ассоциации муниципальных образований республики, а это очень внушительный ресурс;
  • в-третьих, сложно спорить с тем, что Абрек Васильевич может привлечь к выборам любого уровня серьезных спонсоров.

Не гадая, так ситуация обстоит или нет, представитель нашей редакции позвонил Абреку Васильевичу и получил комментарий из первых уст на этот счёт.

Комментарий Абрека Челтыгмашева

“Скажу прямо: я не знаю откуда эта информация поступила. Я только свои выборы провел в сентябре, ещё полгода не прошло. У меня своих здесь проблем предостаточно. Тем более вы знаете, что мы не приняли бюджет на 2020 год.

Вчера с Ивановым разговаривал два раза вечером, вроде бы и министерство финансов согласно с нашими цифрами. А цифры, которые нам дали (республиканская власть) – на 7,3 месяца без учёта кредиторской задолженности, а если с кредиторской, то вообще на пять месяцев!

Они же должны понимать в республике, что есть целый район, а они встали в позу. Почему они встали? Наши бюджетно-служащие же просто говорят: мы тоже хотим вовремя зарплату получать, и за энергетику платить и за коммуналку, и питание чтобы у нас было. А почему нас в другие рамки поставили?”

Напомним, что проблем у районов действительно хватает, и совершенно непонятно, почему их бюджеты должны верстаться на 5-9 месяцев, в то время как исполнительная и законодательная власть республики заработную плату себе считает на полный календарный год.

Читайте также: Бедная Хакасия. Во дворце балы, а в землях долги

Касательно возможных досрочных выборов в Государственную Думу – обратим также внимание на то, что Абрек Васильевич член “Единой России”, которая обычно проводит праймериз в случае выборов, выдвигая по итогу одну кандидатуру на основании результатов предварительного голосования. Теоретически этой кандидатурой может быть любой житель республики, как будет практически – время покажет.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments