Домой Политика Готова ли Хакасия к смене губернатора?

Готова ли Хакасия к смене губернатора?

В фотоколлаже использован логотип Государственного комитета по туризму РХ, разработанный Андреем Зайченко

Политические события, охватившие всю страну на прошлой неделе, могут самым прямым образом отразиться на политическом поле нашей республики.

Речь не об изменениях в Конституцию РФ и даже не о том, что нас могут ждать досрочные выборы депутата Государственной Думы (в случае роспуска таковой), речь об изменении системы государственного управления, в частности – “муниципальной реформы”.

Вообще, сам посыл к изменению системы муниципального управления появился в проекте изменения Конституции пока лишь “вскользь”, без конкретных очертаний: “Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории”, но с явным центральном посылом – управлять должны профессионалы.

Что это означает? Означает это то, что выборы глав регионов могут отменить. Обратите внимание, как часто мы слышим о том, что “регионы недорабатывают”, что существует информационная война между “центральной линией” и “случайно победившими” губернаторами и т.д. Согласитесь, сейчас очень удобный момент, чтобы оставить всё это в прошлом.

При общем фундаментальном изменении всего образа государственного управления решение об отмене выборов может пройти как само собой разумеющийся “пакетный” факт.

Что может получиться в итоге? Глав регионов будут назначать и отстранять от работы на основании эффективности их работы. Все уже давно привыкли, что существует рейтинг губернаторов, который складывается из множества параметров. Можно долго рассуждать о том, будут ли приняты в ход подписи “За отставку Коновалова” или появятся громкие уголовные дела в отношении хакасской власти, но можно посмотреть и на сухие факты.

Максимум чего добилось лицо, занимающее пост главы республики, на сегодня – это 79-я строчка в рейтинге глав субъектов из 85 позиций. Если будет принято решения о ротации глав регионов 20-30 или хотя бы даже 10 последних мест этого рейтинга, то Хакасия автоматически войдет в этот список, и нас с большой долей вероятности ждет смена высшей исполнительной республиканской власти уже до середины текущего года.

В этом моменте возникает второй вопрос. А кто может не только возглавить Хакасию, но и создать эффективную управленческую команду, чтобы вести наш регион к благополучию, на радость жителей? Объективно и по факту: ни у “Единой России”, ни у КПРФ это не получилось. Но, может, дело совсем не в партийной принадлежности, а в том, что наше общество не достаточно вовлечено в процесс управления?

Задайте сами себе вопрос о том, какими качествами должен обладать глава республики и что он должен сделать в первую очередь? Не в том плане как он должен выглядеть или говорить, а именно сделать, чтобы жизнь стала меняться. Часто ли вы, к примеру, обращались в исполнительную власть не просто с просьбой, а с требованием решить проблему, и знаете ли вообще, куда обращаться? А ведь у исполнительной власти есть целое управление по работе с обращениями граждан.

А параллельно с этим честно себе признайтесь: требуете ли вы от вашего депутата решения проблем? Решения в конкретном вашем дворе или улице? А знаете ли вы вообще, кто является вашим депутатом и как к нему обратиться?

Если кто-то думает, что лужа во дворе, подъезд без ремонта, ямы на дорогах и т.д. – это не те вопросы, решения которых можно требовать от власти, то сильно заблуждается. Только в прошлом году ежемесячная сумма, которую получал каждый депутат Верховного Совета, работающий на непостоянной основе составила 12048 рублей – это возмещение расходов, связанных с проведением депутатом приемов, встреч с избирателями и иных мероприятий. И это не говоря уже о депутатах, которые получают гораздо более высокие заработные платы за постоянную работу. И в 2020 году обеспечение “слуг народа” только увеличивается. Что конкретного сделал ваш депутат на вашем конкретном округе?

Были ли отработаны обращения избирателей в вашем конкретном районе исполнительной властью, включая глав сельских советов, глав районов, представителей министерств и, в конечном итоге, лицо, занимающее пост главы республики?

Будет очень правильным не просто обратиться с просьбами в решении проблем к “своим” депутатам и исполнительной власти, а в нормальном смысле требовать с них отработку далеко не скромных бюджетных заработных плат, которые платятся за счёт налогов жителей республики.

И это один подход, параллельно с этим надо обязательно, по скромному моему мнению, выстроить образ “правильного главы” нашей республики. Заранее, а не в период выборов, когда много отвлекающей и зачастую просто врущей рекламы, присмотреться к тем персонам, которые есть на политическом небосклоне. Возможно, это будет Александр Жуков (очень много об этом было разговоров), а может, Сергей Можаров (как руководитель регионального ЕР, он явно в списке рассматриваемых персон), а может, в духе времени кандидатом станет женщина – Светлана Могилина? Может, это будет кто-то из коммунистов – Григорий Назаренко или Александр Семёнов, – но раз мы выедем речь о реформе и характере назначения, то в это слабо верится. Или это будет персона вне политических партий, к примеру Евгений Мамаев?

Или же к нам пришлют (или выберут из местных) производственника и управленца, а не политика?

Давайте обсудим. Основываясь на комментариях под статьей, в социальных сетях и письмах в адрес редакции, мы готовы более пристально обратить свой взгляд на нюансы биографии той или иной персоны. Будем делать будущее вместе, ведь это наша республика.

Иона Суслова

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Вот только уже без коммунистов!!! А ведь перед выборами проходила акция “Народный глава”. Там было множество кандидатур, народ предлагал, вот и пройтись по этим личностям и показать всю картину! И про Мамаева расскажите поподробнее, он очень грамотный, и про Можарова, он управленец со стажем, тем более, если от ЕР, значит система его будет и контролировать, и помогать. А то народ наслушался коммуняк, выбрали несистемного несмышлёныша, а красным то нужно только было на финансовые потоки сесть, зп, да премии себе выписывать. А следом же выборы в госдуму в 2021г. Это далеко-идущие планы коммуняк сразу было видно! Никто из них и не… Подробнее »

Доктор
4 лет назад

Народ давно зовет на должность Главы Хакасии Шавыркина ВВ,но он категорически отказывается. Он супер профи. Таких еще надо поискоть.

Aндрей С
Reply to  Доктор
4 лет назад

согласен с Вами полностью и тоже вижу только его на этом посту

Шамиль Чаптыков
4 лет назад

У нас с вертикалью власти перебор, необходимо дальше развивать местное самоуправление. Необходима реформа налогообложения, чтоб основные налоги с предприятий шли по месту нахождения предприятий, а то спускают “майские указы” регионам, а налоги уходят в федералный центр. Необходимо чтоб не только мэр или губернатор общался с избирателями, но и более широкий круг должностных лиц в правительстве и депутаты, тогда народ будет лучше знать “кто есть кто” и ему легче будет ориентироваться во время выборов

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version