Домой Общество Обещанного шесть лет ждут. Когда детей-сирот обеспечат жильем?

Обещанного шесть лет ждут. Когда детей-сирот обеспечат жильем?

Через шесть лет российские власти должны решить одну из самых острых социальных проблем – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Эксперты полагают, что эта госпрограмма будет аналогичной той, по которой жилье выдавалось ветеранам и участникам Великой Отечественной войны и их вдовам. Для Хакасии эта инициатива имеет как положительные стороны, так и отрицательные.

Накануне российский премьер Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями объявил, что ситуация с жильем для детей-сирот далека от идеальной. И поручил разработать программу, которая бы через шесть лет позволила полностью ликвидировать жилищные очереди, не прекращая и текущую работу. По действующему законодательству, местные власти обязаны предоставить выпускникам детских домов жилые помещения, либо студентам по окончанию обучения в средних специальных и высших учебных заведениях жилые помещения. Для этого на условиях софинансирования выделяются субсидии из федерального и регионального бюджетов. Также закон приписывает условия, на которых местные администрации могут приобрести жилье как на первичном рынке, так и на вторичном.

Для реализации новой инициативы российского правительства дополнительные бюджетные средства. В настоящее время расчетная необходимость относится к 280 тысячам человек, при том всем, что уже с 14 лет ребенок-сирота должен быть поставлен на учет, как нуждающийся в жилье. Также премьер подчеркнул, что обеспечение сирот жилыми помещениями – полномочия регионов.

Для Хакасии это и хорошая новость, и плохая. Хорошая уже потому, что с мертвой точки сдвигается застарелая проблема. Причем именно в том, что в республике есть две очереди: обычная и та, что сформировалась по решениям судов. Последняя значительно больше первой, и ее курируют прокуратура и судебные приставы. В численном выражении сегодня в Хакасии жильем должны быть обеспечены более 2200 детей-сирот. В денежном эквиваленте это миллиарды рублей. Пока бюджет Хакасии на 2020 год смог выделить 300 миллионов рублей, будет еще и федеральная составляющая.

Между тем проблема жилья связана и с мощностями строительного комплекса Хакасии. Из-за того, что большинство детей-сирот выпускается из детских домов в Черногорске, Саяногорске и Аскизском районах, то именно муниципальные власти этих территорий больше всего загружены проблемой жилья для сирот. На территориях необходимо привлекать застройщиков, для чего выделять, размежевать земельные участки, ставить их на кадастровый учет и подводить инфраструктуру, а это целиком расходы местных бюджетов. Либо приобретать через конкурсные процедуры уже готовые жилые помещения, что влечет за собой и потерю времени, и проверки со стороны УФАС и органов опеки и т.д. При этом за соблюдением очередности следят надзорные и контролирующие органы.

“Одно время в Черногорске на свой страх и риск местные власти пошли на эксперимент. Был заключен договор с застройщиком, которому было предложено снести за свой счет аварийный дом, на его месте построить новый (на старых коммуникациях). Администрация же брала на себя обязательство выкупить в новом здании определённое количество квартир для сирот. Сделка состоялась, больше десяти сирот получили новое жилье, власть отчиталась о решении вопроса и использовании средств, застройщик тоже был обеспечен загрузкой, строители – зарплатами, поставщики – расчетами. Но потом начались неприятности, связанные с проверками порядка проведения конкурсных процедур и торгов. В итоге все отделались легким испугом, но больше к такой, в принципе эффективной, практике не возвращались”, – рассказал экс-депутат Черногорского городского Света депутатов Дмитрий Буреев.

“Полагаю, что сейчас власти примут во внимание опыт госпрограммы, которая позволила обеспечить жильем определенного качества ветеранов войны и их вдов. Это были сертификаты на определенную сумму, в зависимости от региона и стоимости квадрата. Они давали право приобрести жилье в этом же регионе и после заключения сделки бюджет оплачивал этот сертификат. Либо по желанию сирота может этот сертификат направить на оплату ипотеки, либо строительство индивидуального жилья на земле”, – продолжил Буреев.

Однако, по его мнению, у такого решения есть и обратная сторона: махинации и мошенничество на рынке жилья, активизация “черных риелторов”, завышение стоимости и так далее: “Это значит, что в органах опеки или социальной защиты появятся новые чиновники, которых призовут сопровождать детей-сирот в таких сделках. Либо будет определена коммерческая или некоммерческая организация, которая за определенный процент будет выполнять организационное, юридическое, регистрационное сопровождение. И при всем этом, сирота приобретает голые стены”.

Так что у чиновников всех уровней теперь еще одна новая забота. Будет ли решена поставленная Медведевым задача, покажет время.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о
Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

Комментарии перед публикацией проверяются администраторами, поэтому:
  • не надо нецензурно выражаться и оскорблять кого бы то ни было;
  • не надо размещать ссылки на подозрительные сайты;
  • не надо размещать угрозы, призывы к насилию, экстремизму и прочим противоправным действиям;
  • не надо оставлять бессмысленные комментарии.

Работает автоматический фильтр спама. Если вы что-то написали, а ваш комментарий удалили, попробуйте написать еще раз, но с учетом перечисленных выше правил.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x
Exit mobile version